AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
462 Ruth Meier "Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1. H. 20. Jh.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
468 Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm.
469 Michael Morgner "Abschied". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
53,3 x 38,8 cm.
470 H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.
Gouache. U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.
17 x 14 cm.
472 Richard Müller "Hyäne". Mitte 20. Jh.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.
Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.
473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.