AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
582 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
27,5 x 36,5 cm.
585 Heinz Zander "Die Flugschule ( )". 1976.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Minimal knickspurig.
Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.
586 Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Darstellung u.li. monogrammiert und datiert "WZ.05."
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.
592 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Lithographien, Radierungen, Aquatintaradierungen und zwei Farblithographien. Alle Grapiken in Blei signiert. Vereinzelt in der Platte monogrammiert. Vereinzelt bezeichnet.
Vereinzelt minimale Randmängel.
593 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20. Jh.
Holzschnitte, Radierungen und eine Lithographie. Graphiken vereinzelt in der Platte signiert und datiert. Bis auf zwei alle Arbeiten in Blei signiert. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, u.a. von W. Wittig, C. Weidensdorfer, Hänsch. Alle Graphiken in Blei signiert u.re. Teilweise datiert und betitelt.
Minimale Mängel.
Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.
601 Unbekannter Künstler "Rostock". 1921.
Farbradierung. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.