ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
723 Otto Paul Lange "Angler an der Schleuse". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Kräftiger Abzug in leuchtenden Farben. Die beiden oberen Blattecken unscheinbar nachgedunkelt.
WVZ Boettger 96.
Vgl. Otto Lange, Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1999. S. 45, Kat.-Nr. 70 mit Abb.
Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Federzeichnung in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.
Bl. 29 x 38,2 cm.
731 Moriz Melzer "Madonna-Anbetung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier unregelmäßig gebräunt. Vollständig fachmännisch auf ein sehr dünnes Trägerfließ aufgezogen.
WVZ Leistner 83.
49 x 36 cm.
732 Moriz Melzer "Landung". 1913.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
In den Randbreichen und vereinzelt im Darstellungsbereich stockfleckig. Horizontale Knickspur (Trockenfalte) in der Bildmitte.
WVZ Leistner 80.
55 x 44 cm.
736 Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm F 125". 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Fotogramm mit Tempera und Farbkreiden. U.re. monogrammiert "ME".
Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Otto Müller-Eibenstock - Fotogramm A125 € - 1925/1980". Fest im Passepartout randmontiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal knickspurig.
Lit.: Jiri Valoch: Otto Müller Eibenstock. Fotogramy a kresby, Aust.Kat. Brünn 1987.
Da Otto Müller-Eibenstock nur selten bereit war, seine Arbeiten zu verkaufen, fertigte er ab 1977 Kopien seiner 1925 entstandenen Fotogramme. Diese überarbeitete er mit Tempera oder Farbstiften.
40 x 27,5 cm. Ra. 51 x 41 cm.
737 Hanna Nagel, Mädchen im Kleid von vorn. 1930er Jahre.
Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, sparsam aquarelliert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig, obere linke Ecke wellig.
BA. 33,7 x 19,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.
738 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
740 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.
ca. 53,9 x 75,7 cm.