ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen, Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.
22,9 x 25 cm.
767 Hubert Rüther "Hl. Franziskus". Wohl um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
778 Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.
780 Engelbert Schoner "Hainkäuze". Ohne Jahr.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Wasserfarbe und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm.