zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

781   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   Willi Sitte "Ideal und Wirklichkeit". 1988.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie in Grün und Schwarz. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert und nummeriert 19/30. Verso betitelt. Rückwandpappe des Rahmens mit Sammlungsstempel. Im gebräunten und etwas lichtrandigen Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, ein ca. 3 cm großer Riss am unteren Blattrand.

St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

786   Günther Torges "Am Dorfausgang". 1977.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Pastellkreide auf Pappe. In Blei signiert und datiert "Torges 77" u.li.
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.

29,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

787   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vgl.: Fritz Tröger, Dresden. Malerei und Zeichnungen. Ausstellung in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt. 1964. Kat.-Nr. 56.

50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

788   Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Aquarellierte Tuschzeichnung auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.

30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

789   Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell, Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Kreidezeichnung auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Mehrere Reißzwecklöchlein. Die Ecken durch frühere Montierung ausgebleicht. Minimale Randschäden.

35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Hans Vent, Akte. 1987.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.

36,8 x 29,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)