ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
122 Jacques Aliamet "Garde Avanceée de Hulans". Mitte 18. Jh.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit drei kleinen Tuschelinien. Mittig ein brauner Farbfleck (2cm).
Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.
124 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Radierungen nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
131 Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Spätes 17. Jh.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert und in Latein betitelt. Zwei der Blätter mit Wasserzeichen (Herz und Adler).
Blätter etwas stockfleckig und knickspurig. Bis zur Darstellung beschnitten.
Bl. ca. 27 x 25,1 cm.
132 Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Farblithographie. Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.
St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.
139 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung, die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.
5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.
140 Cornelis Danckerts "[ ] I'Isle de France". Mitte 17. Jh.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
141 Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mitte 19. Jh.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Kreidelithographien. Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: Neun Lithographien zu "Physionomie de L' Assemblée" aus "Le Charivari".
Unterschiedlicher Zustand. Vereinzelt knickspurig und stockfleckig, mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.