AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Ränder mit minimalen Fehlstellen. Partiell zartes Krakelee. Oberfläche minimal beschmutzt. Malpappe leicht verwölbt. U.re. oberhalb der Signatur fachmännisch ausgeführte Retusche.
53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.
036 Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1. H. 20. Jh.
Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Esser".
65 x 47 cm.
039 Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.