AUKTION 19 14. März 2009

Friedrich Wilhelm Graf Bülow von Dennewitz 1856 Königsberg – 1929 Szent(Ungarn)

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen sowie zusätzlich auf Keilrahmen montiert. U.re. signiert. Auf der Leiste Etikett der Münchner Jahresausstellung 1910. In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Ränder mit minimalen Fehlstellen. Partiell zartes Krakelee. Oberfläche minimal beschmutzt. Malpappe leicht verwölbt. U.re. oberhalb der Signatur fachmännisch ausgeführte Retusche.

53 x 67 cm, Ra. 74 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Heinz F. Esser, Winterspaziergang. 1. H. 20. Jh.

Heinz F. Esser 1892 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Esser".

65 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

039   Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.

70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.

Schätzpreis
540 €
Zuschlag
450 €