AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
261 Ernst Erwin Oehme(zugeschr.), Bauerngehöft in Vahrn, Tirol. 1884.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. bezeichnet und datiert. U.li. von fremder Hand alt bezeichnet "Ernst Erwin Oehme".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
27 x 34,8 cm.
262 Domenico Quaglio"Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.
Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken" (Hundertguldenblatt). 1647.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching. Reichsdruck des späten 19. Jh. Verso gestempelt "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Pl. 28 x 39 cm.
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re.
Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.
267 Franz Skarbina, Lastenträger. Late 19th cent.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Charcoal drawing auf braunem Bütten. Signiert "F. Skarbina" u.re.
38 x 32 cm.
272 Verschiedene Künstler, Sechs Historien- und Genredarstellungen. 19th cent.
Mit Arbeiten von Louis Schulz (Kupferstich), Th. Lange nach E. Oehme (Kupferstich), Johann Klaus nach E. Engerth (Kupferstich), William Unger (Kupferstich), J.B. Sonderland (Radierung), A.L. Romanet nach Lautherbourg (Kupferstich). Alle Blätter in der Platte bezeichnet.
274 Verschiedene Künstler, Vier Portraits. 3th quarter 19th cent.
, von Ernst Pickard (Lithographie), William Strang (Radierung), unbekannter Künstler (Jössy?) (Radierung), Heinrich Wolff (Radierung).
Zwei Blätter in der Platte monogrammiert und signiert, teilweise in Blei signiert.
277 Unbekannter Künstler, Stute und Hengst, sich paarend. Mid 19th cent.
Engraving auf fasrigem Bütten mit Prägestempel.
In der Platte nummeriert "N° 12" o.re.
Leicht angeschmutzt mit kleinen Wasserflecken am oberen Rand (max. 2cm), nicht in die Darstellung reichend. Blattrand mit kleinen Einrissen und knickspurig. Durchgehender, vertikaler Knick in der Mitte des Blattes, Papier dort leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 26,8 x 36 cm, Bl. 31,3 x 38,6 cm.