AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
361 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 13 x 15,5 cm, 19,8 x 24,3 cm.
362 Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.
Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.
Bl. 16 x 21 cm.
368 Karl Hofer"Kinder mit Ball". 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm.
369 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. No date.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.
370 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.
374 Willy Jaeckel, Junges Paar. No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatint etching. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching und Mezzotinto.
379 Aksel Joergensen, Selbstportrait. No date.
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen – 1957 ebenda
Wood cut auf feinem Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm.
380 Anatoli Kaplan"Newesto" (Die Braut). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei in Kyrillisch signiert u.re. "A.Kaplan" und datiert. Betitelt u.li.
Blattecken minimal gebräunt, li.o. mit leichter Knickspur.
WVZ Mayer/Strodt IX 8.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.