AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
061 Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.
50 x 38,9 cm.
062 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
Blatt mit größerer Knickspur u.li.
47,5 x 32,4 cm.
063 Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Oil on canvas. Signiert "E. Langkammer" u.re. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Viertelakts im Profil in Öl. In einer breiten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
48,5 x 60,5 cm, Ra. 61,5 x 73 cm.
066 Claude René Martin, Allee im Herbst. 1927.
Claude René Martin 1885
Oil on canvas. Signiert "Claude René Martin" und datiert u.re. Im Stuckrahmen.
36,5 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.
071 Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.
073 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Nehmer" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm.
074 Rudolf Nehmer"Sommergruß". 1946.
Oil on fibreboard. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.
076 Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.
24,2 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
079 Rudolf Pleissner(zugeschr.), Trommler mit Pionier-Halstuch. Um 1960.
Rudolf Pleissner 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Pleissner" u.li.
Zwei kleinere Kratzer im linken Randbereich (max. 2 cm).
99 x 80 cm.
080 Rudolf Poeschmann"Dresden v[om]. Königsufer". Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "Rud. Poeschmann", verso nochmals signiert und bezeichnet. In einem Stuckrahmen des späten 19./ frühen 20. Jh. gerahmt.
59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm.