AUCTION 23 13. März 2010

323   Albert Ebert"Mädchenrückenakt". 1946.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Drypoint etching auf festem chamoisfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re.
WVZ Brade/ Stula R 5.

Pl. 34,5 x 14,2 cm, Bl. 50 x 32,5 cm.

324   Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. No date.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ehmsen" u.re.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.

326   Hans am Ende"Die Mühle". No date.

Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte außerhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Hans am Ende, Worpswede" u.re.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.

330   Lyonel Feininger"Treptow an der Rega". 1925.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert "5 9 (19)25" am oberen linken Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt.

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm.

2.600 €
2.200 €

332   Alberto Giacometti"Derrière le miroir Nr. 127". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

Lithograph. Mappe mit 13 Graphiken, davon zwei doppelblattgroß und je eine auf vorder- und rückseitigem Einband. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.

St. 38 x 28 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.,

340 €

337   Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pencil drawing. Unsigniert. U. li. datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.

25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.

338   Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

34 x 33 cm.