AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
323 Albert Ebert"Mädchenrückenakt". 1946.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Drypoint etching auf festem chamoisfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.li. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re.
WVZ Brade/ Stula R 5.
Pl. 34,5 x 14,2 cm, Bl. 50 x 32,5 cm.
324 Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. No date.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ehmsen" u.re.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.
326 Hans am Ende"Die Mühle". No date.
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte außerhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Hans am Ende, Worpswede" u.re.
Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.
330 Lyonel Feininger"Treptow an der Rega". 1925.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Pencil drawing auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert "5 9 (19)25" am oberen linken Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt.
14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm.
332 Alberto Giacometti"Derrière le miroir Nr. 127". 1961.
Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur
Lithograph. Mappe mit 13 Graphiken, davon zwei doppelblattgroß und je eine auf vorder- und rückseitigem Einband. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
St. 38 x 28 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.,
337 Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing. Unsigniert. U. li. datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.
338 Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
34 x 33 cm.