AUCTION 23 13. März 2010

662   Heinz Mack, Rechteckstrukturen. No date.

Heinz Mack 1931 Lollar

Serigraph auf geprägter Metallfolie. Signiert "Mack" u.Mi. und nummeriert "233" u.li. Auf braunem Untersatzkarton montiert.

Bl. 16,3 x 15,1 cm.

190 €

664   Unbekannter Künstler"Hiddenseelandschaft IX". 1985.

Coloured ink drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "G.Marcks" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

25,6 x 37,7 cm.

666   Arno Mohr, Café am See. 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.

667   Arno Mohr"Berliner Blätter" ("Am Spreeufer"/ "Angler"/ "Radfahrer"/ "Liebespaar (Einband)". 1958.

Lithograph auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert "A. Mohr" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 3. Nummeriert "18" von 150 Exemplaren.
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.

St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm.

260 €
210 €

668   Alfred Traugott Mörstedt"Idol des Ikarus"/ Ohne Titel. 1976/ 1980.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph in colours auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., eines betitelt u.Mi. und nummeriert "56/100" bzw. "45/65" u.li.
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm.

260 €

671   Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mixed media auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.

59,8 x 48,8 cm.

230 €

672   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.

73,4 x 51 cm.

673   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.

73,4 x 51cm.

680   Karl Ortelt, Zwei Kinderdarstellungen. 2nd quarter 20th cent.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pen drawing (ink), die kleinere der Zeichnungen laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT".

Bl. 29,5 x 21 cm/ 20,8 x 15 cm.