AUCTION 23 13. März 2010

482   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. No date.

U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.

125 €

483   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1st quarter 20th cent.

Etching, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.

484   Verschiedene Künstler"56 000 - Buchenwald". 1980.

Lithograph. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.

49 x 36 cm.

486   Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. No date.

Pen drawing (ink) über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.

487   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1st quarter 20th cent.

Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.

488   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Blättern der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. 2nd half 20th cent.

, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Alle Blätter frisch erhalten.

489   Verschiedene Künstler"Alles hat seine Zeit". 1988.

Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.

Mappe 32 x 23,8 cm.

490   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20th cent.

Etching, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.

492   Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20th cent.

Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.

493   Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 20th cent.

Etching. Mit Arbeiten von Willy Illmer, H. Breyer, H. Rudolph Hetschel und einem unbekannten Künstler. Zwei Blätter in der Platte signiert u.re., alle Blätter in Blei signiert, z.T. datiert und betitelt.
Drei Blätter leicht stockfleckig.

495   Verschiedene ostdeutsche Künstler"In diesem Land". Hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, 1979.

Mappe mit Arbeiten von Reiner Herold, "Trassenbauer" (Kreidelithographie), Thomas Ranft, "Orbis" (Farbradierung), Günter Richter, "Strandstück" (Radierung), Jürgen Schieferdecker, "Iphigenie '79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans Vent, "Stolzes Paar" ( Aquatintaradierung) und Werner Wittig, "Papierstilleben" (Farbholzschnitt). Blätter jeweils in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale Papp-Faltmappe.

Mappe 50 x 40 cm.

497   Unbekannter Künstlerder Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.

Brush drawing in ink, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm.