AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Akt- und erotischen Darstellungen. No date.
U.a. mit Arbeiten von A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.
483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching, Holzschnitte und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz, Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise in Blei signiert und bezeichnet.
484 Verschiedene Künstler"56 000 - Buchenwald". 1980.
Lithograph. Mappe mit acht Graphiken von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter Pappeinband, im Pappschuber.
Blätter z.T. minimal fleckig. Einband mit Gebrauchsspuren und an einer Kante in zwei Teile getrennt.
49 x 36 cm.
486 Verschiedene Künstler, Drei figürliche Szenen. No date.
Pen drawing (ink) über Bleistift von Wilhelm Claudius, Graphit- und Kohlezeichnung von Otto Rossow und eine Federzeichnung in Tusche von Rudolf Hesse. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. signiert.
487 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Gertrud Fischer, Ferdinand Staeger, Adolf Schinnerer, Ludwig Jungnickel . Im Stock monogrammiert und datiert, in Blei signiert und datiert.
, u.a. Lithographie, Heliogravur, Holzschnitt.
Arbeiten von Norbert Schwontkowski, Christiane Baumgartner, Adrian Schiess, Miron Schmückle, Olga Tobreluts und Pavel Pepperstein. Teilweise in Blei signiert und datiert.
Alle Blätter frisch erhalten.
489 Verschiedene Künstler"Alles hat seine Zeit". 1988.
Mappe mit 16 graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer, H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W. Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und G. Eisler und einem Textband zum 60. Geburtstag von Erhard Frommhold. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe 32 x 23,8 cm.
490 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20th cent.
Etching, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.
492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.
493 Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 20th cent.
Etching. Mit Arbeiten von Willy Illmer, H. Breyer, H. Rudolph Hetschel und einem unbekannten Künstler. Zwei Blätter in der Platte signiert u.re., alle Blätter in Blei signiert, z.T. datiert und betitelt.
Drei Blätter leicht stockfleckig.
Mappe mit Arbeiten von Reiner Herold, "Trassenbauer" (Kreidelithographie), Thomas Ranft, "Orbis" (Farbradierung), Günter Richter, "Strandstück" (Radierung), Jürgen Schieferdecker, "Iphigenie '79 (mehrfarbiger Zinkflachdruck), Hans Vent, "Stolzes Paar" ( Aquatintaradierung) und Werner Wittig, "Papierstilleben" (Farbholzschnitt). Blätter jeweils in Blei signiert und datiert. Nummeriert 157. Originale Papp-Faltmappe.
Mappe 50 x 40 cm.
497 Unbekannter Künstlerder Kunstgewerbeschule Magdeburg, Liegender weiblicher Akt. 1962.
Brush drawing in ink, partiell weiß und farbig akzentuiert. Undeutlich signiert u. li. und datiert. Im Passepartout.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
15 x 25,7 cm, Bl. 30 x 41,7 cm.