AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
954 Brosche. Rußland. Wohl Early 20th cent.
Gold, Silber, 42 Diamanten (ca. 2,5 ct), Smaragdcabochons und eine Perle (?). Rundes Medaillon mit zentraler Perle (D. 1 cm) umgeben von einem Brillantkranz in Zargenfassungen. Davon ausgehend silberner Blattkranz mit grünen Cabochons in Carreaufassung, die Blätter mit Millgriffrand. Unten ansetzend ein Dreieck aus sechs Brillantbändern sowie ein mit einer Brillantblüte abschließender, ovaler Anhänger aus grünem Edelstein. Rückseitig Nadelbroschierung und Öse. Nadel mit Meisterpunze
L. 7 cm.
958 Steckkamm. Wohl St. Petersburg. Um 1900.
Bakelit, 916er Silber vergoldet, 14 Granatcabochons und 20 Diamantrosen (ca. 0,1 ct). Breiter, gebogener Kamm aus durchscheinend honiggelbem Bakelit. Dekorative Piqué-Arbeit mit drei Engeln, die mit Diamantrosen besetzte Lorbeergirlanden halten, duch Granatcabochons rhythmisiert. Der Engel in der Mitte mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "AM" (nicht aufgelöst)
B. 11 cm, H. 8,9 cm.