AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
343 Lea Grundig-Langer"Wiederfinden". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).
Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.
345 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
348 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Brush drawing in ink über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
351 Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".
Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.
352 Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. No date.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Pencil drawing. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.
Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.
355 Erich Heckel"Die Tote". 1912.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Dube 1 247 II (von II).
Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm.
356 Erich Heckel"In der Tram". 1916.
Lithograph. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit". Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916.
Minimale Randmängel.
WVZ Dube L 241 III B (von C).
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 27,8 cm.
357 Erich Heckel"Frühlingslandschaft". 1913.
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
Am rechten Blattrand Reste einer alten Montierung.
WVZ 255 B (von B).
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
358 Bernhard Heisig"Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Pen Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re., verso in Blei betitelt.
St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.
360 Walter Herzog"Harzreise im Winter". 1985.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.
Bl. 50 x 40 cm.