AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
045 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.
65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.
046 Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on plywood, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.
50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.
047 Christian Klaiber"Pierrot". Um 1960.
Christian Klaiber 1892 Rothenbuch – 1963 Nürnberg
Oil on canvas. Verso signiert "Ch. Klaiber" und betitelt.
110,5 x 78,4 cm.
048 Christian Klaiber"Am See". Um 1963.
Oil on fibreboard. Verso signiert "Ch. Klaiber" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund, Stuttgart 1963".
Drei unscheinbare Kratzspuren in der oberen Bildhälfte (max. 33 cm).
70 x 90,5 cm.
050 Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.
054 Rudolf Krüger, Gewitterlandschaft/ Sommerlandschaft. Wohl 1990.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Oil on cardboard. Jeweils u.re. und verso z.T. undeutlich signiert "Rudolf Krüger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
19 x 33,8 cm, Ra. 28,4 x 43,3 cm.
060 Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
61 x 59 cm.