AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
1035 Sehr elegante Damenhandtasche. 1930's.
Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.
18 x 26,5 cm.
1037 Deckelkästchen. 2nd half 19th cent.
Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.
H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.
1042 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16th cent.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.
59 x 57 cm.
1045 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.
Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.
H. 40 cm.