AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
861 Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel. Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.
862 Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor. Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.
Goldstaffierung minimal berieben.
D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm.
863 Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20th cent.
Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.
865 Mokka-Dejeuner für zwei Personen. Bärbel Thoelke, Berlin. contemporary
Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin
Porcelain, glaced. 6-teilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen und Gebäck-Deckeldose. Zylindrische Täßchen mit ausladender Mündung. Kanne bikonisch mit Rundhenkel und gewölbtem Deckel mit Kugelknauf. Deckeldose kugelförmig mit Kugelknauf. Die Deckel mit je einer aufgesetzten Rose dekoriert, die Rose der Deckeldose roséfarben glasiert. Boden mit geritzter bzw. reliefierter "BT."-Marke.
879 Walzenkrug. Schrezheim. 19th cent.
H. 24 cm.