AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
444 Jürgen Schieferdecker"Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset lithograph auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).
59,4 x 41,9 cm.
447 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.
Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.
449 Karl Schmidt-Rottluff"Menschenpaar". 1918.
Wood cut. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.
WVZ Schapire 199.
Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm
451 Otto Schubert"Hans im Glück". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).
St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.
453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.
9 x 13 cm.
454 Renée Sintenis, Zwei Rehkitze. Um 1950.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Renèe Sintenis" und nummeriert "2" u.re.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 39,9 x 28,5 cm.
455 Willi Sitte, Junge Liebe. 1973.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "71/120" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 39 x 31,8 cm.
457 Robert H. Sterl, Familie beim Frühstück. Um 1903/ 1919.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf braunem Maschinenbütten. Im Stein u.re. unterhalb der Darstellung monogrammiert "R.St.", in Graphit u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
St. 19,5 x 26 cm, Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 32 x 38,9 cm.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert u.re. oder u.li. "Traub". In Blei bezeichnet u.Mi. Verso Verlags-Stempel und in rotem Stift bezeichnet u.Mi. Ein Blatt mit Blindstempel li.
Versch. Maße, ca. 21 x 31,6 cm bis max. 36,8 x 31,2 cm.
460 Willy Ulfig"Ile d'Yeu". 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. betitelt.
An den Rändern leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
32,6 x 50 cm.