ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
1002 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 7. 1875.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Wood cut in colours. Neun Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt, in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 7 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1817.
Fadenheftung gelöst.
Die Hokusai-Manga sind Skizzen, die in insgesamt 15 Bänden veröffentlicht wurden und keine zusammenhängende Geschichte erzählen, sondern Momentaufnahmen der japanischen Gesellschaft und Kultur während der späten Edo-Zeit (1603–1868) darstellen.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1003 Katsushika Hokusai"Hokusai manga" Band 13. 1878.
Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Wood cut in colours. 23 Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt (46 Farbholzschnitte), in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 13 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1849.
Fadenheftung gelöst.
Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.
1004 Utagawa Kunisada I., Kabuki-Schauspieler mit Schriftrolle. 1st half 19th cent.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock signiert und bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Blatt in vorzüglicher Erhaltung.
BA. 36 x 24,7 cm, Bl. 37 x 26 cm, Ra. 52,5 x 40,8 cm.
1005 Toshi Yoshida, Der Fuji von Nagaoka aus im Morgennebel. Um 1964.
Toshi Yoshida 1911 Tokyo – 1995
Wood cut in colours. Im Stock bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re. "Toshi Yoshida", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter bzw. versilberter Leiste gerahmt, partiell leicht durchgeriebenes rotes und schwarzes Poliment.
Blattecke u.re. von der Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.
St. 20.8 x 31,3 cm, Bl. 23,7 x 34 cm, Ra. 36 x 50,5 cm.
1006 Utagawa Yoshiiku"Taiheiki". Kriegerische Erzählungen aus dem alten Japan. 1867.
Utagawa Yoshiiku 1833 – 1904
Hundert japanische Farbholzschnitte in Buchform mit Fadenheftung. Zensorsiegel aratame mit Monat und Jahr. Verlag Hirooka-ya Kosuke.
Darstellungen der Kämpfe von Oda Nobunaga (1534 - 1582), Militärdiktator Japans und berühmter Kriegsherr, und seinen Generälen. 1568 begann er, das ganze Land, welches in viele Kleinstaaten zerfallen war, wieder zu einen. Nach seiner Ermordung 1582 setzt sein General Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) die Einigung fort und vollendete sie
...
> Read more
24 x 18 cm.
1007 Netsuke "Oni". Japan. 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt. Figur eines hockenden Oni (gutes Teufelchen), eine Maske haltend.
H. 4 cm.
1008 Großer Teller. China. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form. Der Spiegel in unterglasurblauer Malerei mit Pfauenmotiv dekoriert. Fahne verso mit Bambusdekor. Boden mit Ritzzeichen "I" und unleserliche Preßmarke.
Spannungsriß (ca. 5cm) in der Fahne. Glasur mit feinem Krakeleenetz und unscheinbaren, altersbedingten Gebrauchsspuren.
D. 36 cm.
1010 Vase. China. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced. Konischer Vierkantkorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Fels- und Blumendekor in polychromer Auflglasur- und Emailmalerei dekoriert. Boden mit Pinselmarke in Eisenrot.
Unscheinbarer Chip am Stand.
H. 27 cm.