zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<      >>>

207   Egidius II Sadeler, Felsige Landschaft mit zwei Wanderern im Vordergrund. 1st quarter 17th cent.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Etching. Im Passepartout.
Blatt bis an die Darstellungskante geschnitten, am linken Rand, in Höhe der Felsen, fachmännisch restauriert, vorderseitig retuschiert. Die Blattränder mit minimalen Einrissen.
Hollstein 227.

19,5 x 26,2 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

208   Johannes Sadeler"Daedalus und Ikarus". Um 1590.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Engraving. In der Platte bezeichnet "Joan.Sadler.fec.et.excud" u.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten und auf Bütten aufgezogen. Mehrere Fehlstellen im Randbereich und Einrisse (max. 3 cm), braunfleckig und angeschmutzt.
Bartsch 439 SI.

Pl. 13,2 x 19,4 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

211   Jan Saenredam"Der Frühling". Um 1600.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Engraving nach Hendrick Goltzius. Blatt 1 aus der Folge der "Vier Jahreszeiten".
Bis zum Plattenrand beschnitten, stockfleckig mit minimalen Fehlstellen.
Bartsch 87.

Darst. 11,6 x 8,2 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €

212   Herman van Swanevelt"Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Etchings. In der Platte bezeichnet u.re. "HS. fe... Cum pr Re", betitelt u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet
Knapp an die Plattenkante beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €

216   Unbekannter Künstler, Anbetung der heiligen drei Könige. Um 1650.


Wood cut. Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Am oberen Rand eine kleinere Fehlstelle (ca. 0,5 cm) und ein Einriß (ca. 2 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

11,6 x 14,2 cm.

estimate
100 €
sold at
130 €

218   Unbekannter Künstler"Der neue Brücken-Bau zu Meissen". 1784.


Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und datiert. Im Passepartout.
Rechte untere Ecke leicht knickspurig.

Pl. 18,2 x 29,5 cm, Bl. 21 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

219   Unbekannter niederländischer Künstler, Landschaft mit Brücke und Bauernhütten. 17th cent.


Etching. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Bis an die Darstellungskante geschnitten. Die Blattränder mit ganz vereinzelten, kaum sichtbaren Einrissen.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 18 x 24 cm.

estimate
110 €
sold at
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)