ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
961 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.
800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korb auf eingezogenem ovalem Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv . Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone und Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.
D. 33 cm, H. 33 cm.
962 Teekanne. Möhl, Dresden. Um 1900.
800er Silber und Perlmutt. Bauchige Kanne auf eingezogenem Standring, hochgezogener Henkel mit Perlmuttscheiben. Wandung in der unteren Hälfte sowie Deckel und Ausguß godroniert. Deckel mit Kugelknauf und Henkel mit aufgesetztem Akanthusblatt. Am Boden Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, Meisterpunze "Möhl" und Punze "Dresden".
Ca. 430 g.
Wandung mit gegilbtem, lackartigen Überzug. Knauf eventuell ergänzt.
H. 15 cm.
963 Henkelbecher. Wohl St. Petersburg. Wohl 1st quarter 20th cent.
916er Silber (gepr.). Spindelförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Auf der Wandung graviertes und ziseliertes Medaillon mit Blüten- und Banddekor, Fond guillochiert. Boden mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik und Kokoschnikkopf, Meisterpunze "RA" in Kyrillisch (Marke nicht aufgelöst) und eine weitere Marke (verschlagen).
Gew. 123 g.
H. 8 cm.
965 Zwei Pillendosen. Wohl St. Petersburg. Wohl 1st quarter 19th cent.
875er Silber, Elfenbein und Achatcabochons, grüngetönt. Flachovale Dosen, deren Deckel jeweils mit dem vollplastischen Kopf eines Keilers bzw. einer Bache aus Mammutelfenbein dekoriert. Vorderseitig mit Knopf zum Öffnen in Form eines grünen Cabochon. Die Seiten sind mit aufgelegten Floralmotiven dekoriert. Die Deckelinnenseiten mit Eicheln im Halbrelief. Ober- und Unterteil innen jeweils mit Meisterpunze "BO" und unterseitig mit Feingehaltspunzen mit Kokoschnikkopf versehen.
D. 4,8 cm, H. 5 cm.
971 Zwei Kännchen. Wilhelm Theodor Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl Mid 20th cent.
Wilhelm Theodor Binder ? 1869 Schwäbisch Gmünd
835er Silber. Gefäße mit konischer Wandung und weitem Ausguß auf konischem Stand aus Kettengliedern. Hochgezogene, doppelte Wulsthenkel mit Rillendekor, in spulenförmigem Knauf endend. Am Boden 835er Silbermarke mit Halbmond und Krone und Firmenpunze.
Henkel des höheren Gefäßes minimal gestaucht.
Gew.ca. 300g.
H. 7 und 12 cm.