AUCTION 23 13. März 2010

721   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.

Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.

723   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

725   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

190 €

726   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.

Pastel crayons in colours auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.

24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

260 €

728   Georg Schrimpf"Drei Pferde". 1916.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Wood cut. Unsigniert. In: "Der Sturm". 7.Jg, 6. Heft, 1916, Berlin, 10 Seiten. Das Titelblatt mit einem Holzschnitt von H. Campendonk.
WVZ Hofmann/ Präger 1916/12 (Schrimpf).

Stk. 21,7 x 28 cm, Bl. 31 x 42 cm.

736   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Die schlummernde Venus". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetprint in Colours. Vier Arbeiten der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Alle Blätter in Blei signiert "Strawalde" u.Mi.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.

737   Strawalde (Jürgen Böttcher)"Projektion 1". 1998.

Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.

Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.