AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
741 Peter Sylvester"Dalmatischer Aufenthalt". 1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours. Kassette mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. und jeweils in einzelnen Umschlägen. Mit einem Vorwort von Rainer Behrens. Nr. 34 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Papp-Kassette mit goldgeprägtem Pergamentrücken.
Bl. 39 x 49 cm.
742 Heinz Tetzner, Selbst. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 31 x 24,3 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
744 Heinz Tetzner"Damenportrait". 1953.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.Mi., in Blei betitelt u.li.
Vereinzelt stockfleckig, im Randbereich fingerspurig.
St. 38 x 30 cm, Bl. 60 x 43 cm.
746 Gudrun Trendafilov, Kopf und Zweig/ Kopf in Violett/ Blauroter Kopf mit gelbem Band. contemporary
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Brush drawing Das größte der drei Blätter Aquarell auf Tusche. Die kleineren Aquarelle mit Deckfarbe und Grafit.
747 Fritz Tröger, In der Küche. 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Randbereich vereinzelt mit Rissen ( ca. 4cm), die Blattecken mi Fehlstellen, hinterlegt.
Bl. 72,5 x 52 cm.
748 Angelika Tübke, Bildnis eines Mädchens. 2000.
Angelika Tübke 1935 Dessau
Red chalk drawing, aquarelliert, partiell weiß gehöht. In Tinte signiert "A.Tübke" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
28 x 23 cm.
749 Werner Tübke"Erinnerung an die Elbe". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke-Schellenberger Z 26/84.
28 x 48 cm.
750 Helene Tüpke-Grande"Eulen". No date.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Wood cut in colours auf Japanpapier, auf Untersatzkarton montiert. Im Stock monogrammiert "HTG" u.li., in Blei signiert "Hel. Tübke-Grande" u.re., bezeichnet und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
St. 21,9 x 14.8 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Ra. 30,3 x 21,6 cm.
751 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "8/100" u.li.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
752 Max Uhlig"Uferböschung". 1980.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt" u.li.
St. 34,5 x 52,6 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
754 Max Uhlig"Wegrandworte". 1997.
Etching auf "Zerkall"- Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Ausgabe C, eines von 50 numerierten und von Uhlig und Kirsten im Impressum signierten Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe.
Bl. 57,5 x 40,5 cm.
757 Elisabeth Voigt, Häuserlandschaft. Um 1930.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Watercolour und Farbkreide auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Voigt" u.re. Verso weiblicher Akt in gelber Farbkreide mit rosa Akzenten. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 28,1 x 36,9 cm, Ra. 43,9 x 54 cm.