ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
923 Drei Weingläser. Böhmen. Um 1810.
Bernsteinfarbenes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
924 Weinglas und Becherglas. Um 1810.
Bernsteinfarben getöntes Glas. Kugelige Kuppa, leicht konischer Schaft, Scheibenfuß mit Abriß.
Ein bernsteinfarbenes Becherglas mit glockenförmiger Kuppa und Abriß.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm, 10 cm.
927 Drei Weingläser und kleine Aufsatzschale. Um 1830.
Dunkelgrün getöntes Glas. Konische Kuppa, Schaft mit Scheibennodus, Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriß. Kleine Aufsatzschale mit achtrippiger Wandung und bogenförmig gezänkelter Lippe, zum Scheibenfuß schwellender Schaft, Boden mit Abriß.
H. 12,8 cm und 11 cm.
928 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1850.
Grün getöntes Glas mit Zinnemailüberfang. Pokalförmige Kuppa, die Wandung alternierend mit Olivschliffmedaillons, flankiert von goldradiertem Florakdekor, und Medaillons im Kerbschliff mit Blütenbouquets und Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei. Mündungsrand goldstaffiert. Gedrückter Kugelnodus mit Olivschliff und Goldstaffage. Fuß mit plan geschliffenem Boden, Goldstaffage, Olivschliff und umlaufendem Blumenrankendekor in sehr feiner Emailmalerei.
H. 16 cm.
934 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1930's.
Farbloses Glas, lindgrün, türkis, grün bzw. bordeaux überfangen. Glockenförmige Kuppa, schwellender sechsfach facettierter Schaft, teilweise mit Zackenschliff. Zwei Gläser mit facettiertem, gedrücktem Nodus. Scheibenfuß, dreimal mit Sternschliff im Boden. Die Wandungen mit verschiedenem Schliffdekor versehen.
H. ca. 19 cm.
Farbloses Glas. Gedrungene Kuppa mit umlaufendem Weinrankendekor in Schwarzlot- und polychromer Transparentemailmalerei. Scheibenfuß mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 3,8 cm.
938 Art Déco-Vase. Böhmen. Um 1920.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und weit ausladender Mündung. Fuß und Schulter in Emaillemalerei umlaufend mit Lanzettdekor auf blauem Fond dekoriert.
H. 25 cm.
941 Sechs Dessertschalen und große Schale. Wohl Böhmen. 1930's.
Bernsteinfarben getöntes Glas, in die Form gepreßt. Flach gemuldete Form, die Dessertschalen mit seitlicher Handhabe. Die Wandungen vertikal durch acht Felder gegliedert, alternierend überhöht bzw. matt geäzt, mit fächerförmigen Handhaben.
H. 6,5 cm/ 4 cm, D. 24 cm/ 12,5 cm.