AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
081 Dominik Rasser(zugeschr.) "La Belle". No date.
Dominik Rasser 1948 Zürich
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Betitelt o.re. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet "Dominique Rasser" o.li. und nummeriert "N° 3" o.re. In breiter profilierter Leiste gerahmt.
45,6 x 38,7 cm.Ra. 57 x 50,5 cm.
082 Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.
49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm.
086 Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Oil on wood panel. Monogrammiert "PSCH" u.re. In einfacher grüner Holzleiste gerahmt.
70 x 48 cm, Ra. 75,8 x 53,8 cm.
088 Nina Sergeeva(zugeschr.) "Auf dem roten Platz". 1960.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
Oil on cardboard. Mehrere kleine Fehlstellen im Randbereich.
71,5 x 61 cm, Ra. 84 x 73 cm.
089 Nina Sergeeva"Moskauer Winter". No date.
Nina Sergeeva 1921 Donesk
Oil on cardboard. Verslo mit verschiedenen Stempeln und Bezeichnungen in Kyrillisch. In Tinte signiert (?) "Sergeewa" und betitelt.
49,5 x 69,2 cm.
091 Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem Grund. 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert o.li.
50 x 62,5 cm.
093 Hans Szym"Küchenstilleben". No date.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.
81,5 x 90,5 cm.
095 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.
Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.
81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.
096 Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. No date.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on canvas. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.
79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.
098 Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Oil on cardboard. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.
48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm.