ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Hinterlegte Seitenränder li. mit Resten einer alten Buchbindung. Partiell bräunliche oder gelbliche Flecken (max. 1cm). Blätter lichtrandig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleinen Rissen (max. 2cm).
Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.
127 Franz Hogenberg"Dresa Florentissimum Misniae [ ]". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet.
Unterhalb der Darstellung Blatt beschnitten, wasserfleckig und angeschmutzt, mit der üblichen Mittelfalz.
Pl. 16,2 x 48 cm, Bl. 19,2 x 52,5 cm.
Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) Erste Erw. 1750 Augsburg
Coloured copper engraving nach Franc. Swain auf Bütten. In der Platte signiert "B.F. Leizelt sculpsit" u.re, bezeichnet Franc. Swain pinx." u.li. und ausführlich betitelt u.Mi.
Im Randbereich stockfleckig, minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 29 x 42,8 cm, Bl. 35 x 48 cm.
131 Unbekannter Künstler, Zwei Theater- und Bühnenprospekte. Um 1700.
Coloured copper engraving von jeweils zwei Platten auf Bütten. Übergänge der innenliegenden Platte nach außen hin mit Tusche akzentuiert.
Beide Blätter angestaubt, finger- und knickspurig, minimal stockfleckig und mit einer vertikalen Mittelfalz. Blattrand mit kleineren Fehlstellen und Einrissen (max. 0,8 cm).
Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 33,8 x 46,6 cm.
132 Unbekannter Künstler"Plan von Dresden und deßen abgebrante Vorstädte". 1758.
Coloured copper engraving auf Bütten.
Lichtrandig und stockfleckig. Mit einer größeren Fehlstelle und Einriß am oberen Blattrand.
Pl. 16,2 x 25 cm, Bl. 20 x 32 cm.
134 Unbekannter Künstler"Vestung Koenigstein gegen Morgen". Um 1800.
Coloured etching auf Bütten. Außerhalb der Platte betitelt u.Mi.
Bis an die Darstellung beschnitten, auf Bütten randmontiert. Stockfleckig. Minimale Fehlstelle im rechten Darstellungsbereich. Im Randbereich etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.