zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 020


Paintings 20th-21st ct.

023 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Graphic before 1800 - Colour

129 - 135


Graphic 17th-20th ct. - Colour

136 - 165


Graphic works before 1800

175 - 200

201 - 213


Graphic works 17th-19th cent.

220 - 240

241 - 260

261 - 285


Graphic works, 20th-21st ct.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 434


Photography

445 - 450


Graphic works 20th ct. - Colour

451 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Sculptures

730 - 740

741 - 747


European Porcelain

750 - 760

761 - 780


Glass until 1900

790 - 800

801 - 818


Glass Art Nov./Art Déco

819 - 824


Glass after 1930

825 - 833


Jewellery / Accessoires

840 - 860

861 - 878


Silverware

885 - 900

901 - 907


Tin / Metals

909 - 913


Asian Art

920 - 923


Clocks / Watches

924 - 926


Miscellanea

927 - 927


Lamps

928 - 936


Frames

937 - 946


Furniture / Fittings

947 - 951


Rugs, Carpets

955 - 966




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

29,5 x 20,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

322   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Johannes Heisig, Auf dem Friedhof/ "Zur Lyrik von Jim Morrison"/ Sonnenfinsternis. 1981/ 1991/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "JhHeisig" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt o.li., eine Andere bezeichnet "ea" u.li.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt.

St. 35,5 x 29 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm/ St. 32,5 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm/ St. 42,5 x 27,2 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324   Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linocut in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

estimate
100 €

325   Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. No date.

Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe

Etching und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.

Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.

estimate
80 €

326   Paul Hey "Gieba". 1902.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Pencil drawing. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.

31,2 x 22,5 cm.

estimate
150 €

327   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

estimate
120 €

328   Georg Jahn, Am Waldsee. No date.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

329   Georg Jahn, Junge Frau/ "Altschlesisches Mädchen"/ "Kinderkopf". 1911 / 1901/ 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.

Pl. min. 23,8 x 29,5 cm bis max. 28,5 x 23 cm, Bl. min 32 x 41,2 cm x 47,3 x 63,3 cm.

estimate
100 €
sold at
260 €

330   Georg Jahn "Meißen". No date.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.

BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Hans Jüchser "Hiob u. die 3 Freunde". Um 1970.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. signiert "Jüchser", u.li. betitelt.
Blatt vom Künstler im unteren Drittel aus zwei Teilen zusammengesetzt. An den Ecken auf Velin montiert. Papier stärker gebräunt. Randbereiche mit leichten Mängeln.

Bl. 29 x 20 cm, Untersatzpapier 32,5 x 24,7 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

332   Sascha Juritz, 2 Grafiken. 1997.

Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen

Offset print in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit Kratzspuren.

33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

333   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,4 x 30,6 cm.

estimate
240 €

334   Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.

Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, sitzend. 1979.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

42,2 x 29,6 cm.

estimate
480 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching on hand-made paper. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz".

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

estimate
140 €
sold at
340 €

337   Alois Kolb, Komponist (Beethoven). No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pen and brush drawing in ink, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.

25,9 x 22 cm.

estimate
120 €
sold at
70 €

338   Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Wood cut in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.

Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

339   Käthe Kollwitz "Bewaffnung in einem Gewölbe". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Durchdruckverfahren auf "Van Gelder-Zonen"-Bütten. In Blei signiert u.re., unterhalb der Darstellung, jedoch innerhalb der Plattenkante, "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.li. In der Platte, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "Druck von O. Felsing, Berlin S. W.". Blatt 4 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Oberer und unterer Blattrand mit Büttenkante, an den Seiten geschnitten und etwas gebräunt. Die
...
> Read more

Pl. 49,7 x 32,7 cm, Bl. 65 x 44 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

340   Käthe Kollwitz "Ruf des Todes". 1934/ 1935.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithograph auf Velin. U.re. in Blei von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet sowie mit dem Blindstempel "Käthe Kollwitz Nachlass" re. unterhalb der Darst. versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet. Probedruck der Nachauflage aus dem Jahr 1951 mit 200 nummerierten Exemplaren. Blatt 8 zur Folge "Tod".
Randbereiche insgesamt stärker knickspurig, re. ein schwach ausgeprägter Lichtrand. Papier minimal gebräunt.
WVZ Klipstein 263 c (von c).

St. 38 x 38,3 cm, Bl. 46,5 x 50 cm.

estimate
700 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)