AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
790 Apothekergefäß. Deutsch. Wohl frühes 18th cent.
H. 22,5 cm, D. 12,5 cm.
791 Fünf Laborantengläser und ein Öllämpchen. Altenfeld, Thüringen für Oberweißbach. 19th cent.
Leichter gebrauchsspurig.
Laborantengläser H. ca. 11 cm, Öllämpchen H. 8,1 cm.
792 Kleine Schnapsflasche. Alpenländisch. Wohl 2nd half 18th cent.
Leichter gebrauchsspurig, Staffierung mit minimalen Abplatzungen.
H. 13,5 cm.
793 Wachtmeister. Wohl Norddeutsch 1780- 1800.
Glasmasse partiell unscheinbar matt.
H. 10,2 cm.
794 Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 18th cent.
Farbloses Glas, partiell stärker blasig und leicht schlierig. Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase. Glockenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine kelchförmige Kuppa übergehend. Im Ansatz der geweiteten Kuppa eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Schauseitig ein matt- und klargeschliffenes Wappen mit einer Palme, umgeben von reicher Helmzier und bekrönt von dem Auge Gottes.
Minimale Einschlüsse und partiell unscheinbare
H. 17,2 cm.
795 Zwei Bechergläser. Wohl Deutsch. Um 1800.
Farbloses Glas, partiell blasig und schlierig. Zylindrische Korpi, ein Glas mit sternförmig gebuckeltem Boden, in den Wandungsansatz übergehend. Die Wandungen beider Gläser umlaufend flächig mit einem mattgeschliffenen Rautendekor, zarter Blattbordüre bzw. Dekorband. Die Dekore partiell goldstaffiert; die Lippenränder mit Goldfaden.
Goldstaffierungen berieben, ein Glas mit minimalen Chips am Mündungsrand.
H. 9,9 cm, H. 9 cm.
796 Spitzkelch. Wohl Thüringen. 2nd half 18th cent.
Graustichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Konischer Rundschaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen über leicht ansteigendem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Wandung mit bekröntem Spiegelmonogramm in Matt- und Klarschliff, umgeben von zwei Blattranken.
Unscheinbar kratzspurig und minimale Einschlüsse.
H. 15,2 cm.
797 Kutscherstumpen. Thüringen. 1st half 19th cent.
Graustichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über zweistufigem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Wandung mit bekröntem Spiegelmonogramm "LJ" in Matt- und Klarschliff, umgeben von zwei Blattranken.
H. 11,7 cm.
798 Kelchglas. Thüringen. 2nd half 18th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Vielfach facettierter Balusterschaft über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung ein mattgeschnittenes Wappen, umgeben von dreifacher Helmzier sowie zwei Blattranken. Das Wappen geviert, Feld eins und vier je mit einem Heroldsstück.Der Mündungsrand mattgeschnitten.
Partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 16,2 cm.
799 Flötenglas. Sachsen. 1806.
Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas. Schlanker, zur Mitte verjüngter Schaft, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung das bekrönte kursächsische Wappen in Klar- und Mattschliff.
Unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig.
H. 20,1 cm.
800 Vier Weingläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
H. 12,5 bis 12,8 cm.