AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
541 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.
542 Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960's.
Pen drawing und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
543 Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.
Mixed media auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.
544 Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lehmann 38.
Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.
545 Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
44 x 54 cm.
und weiße Kreide auf bläulichem "Tizian"-Künstlerpapier von Fabriano. U.li. in Blei ligiert monogrammiert und datiert.
64,7 x 49 cm.
547 Hans Kirst "Böhmisch-Zinnwald II". No date.
Wood cut in colours. In Blei signiert "Hans Kirst" u.re. und betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt und etwas stockfleckig.
Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 22,3 x 29,6 cm.
549 Hans Kirst "Georgenfeld" / "Schellerhau". No date.
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.
550 Hans Körnig "Stadtfreude". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "189/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von acht Abzügen.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig sowie etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 189.
Pl. 39 x 29,7 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.
551 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
62,5 x 47,8 cm.
552 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
63 x 50 cm.
553 Hans Körnig "Berlin, Ecke Joachimsthaler Str. - Kurfürstendamm". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 501" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 501.
Pl. 59,4 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
554 Hans Körnig "Beim Schmied". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "312/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig und mit zarten Knickspuren am rechten Blattrand.
WVZ der Aquatinten 312.
Pl. 37,9 49,4 cm, Bl. 41,3 x 59,5 cm.
555 Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.
556 Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.
60 x 42,3 cm.
557 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
558 Andreas Küchler "Am Meer". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
49 x 63 cm.
559 Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Mixed media (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.
39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph in colours und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
54,5 x 40,5 cm.