ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
17,6 x 25 cm.
522 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
523 Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
524 Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.
Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.
525 Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog.
Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.
526 Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Randbereiche des Blattes stärker angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Linker Rand mit vertikaler Falz.
Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
527 Joachim Heuer, Porträt einer alten Frau. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
48 x 34 cm.
528 Theo Hoffmann "Mohren-Maki" / "Fressender Geier". 1927 / No date.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "Theo Hoffmann" und ligiert monogrammiert "TH", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Beide Blätter gegilbt, etwas knickspurig und stockfleckig. Einzelne Randpartien unregelmäßig und teilweise mit kleinen Löchlein versehen.
60 x 41,5 cm / 60 x 46 cm.
529 Ludwig von Hofmann, Waldstück mit Bachlauf. Um 1930.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours auf Papier, auf Malpappe montiert. In Braun monogrammiert "L.v.H." u.re.
Blattrand mit Resten einer ehemaligen Rahmung.
43,5 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Die Randbereiche des Blattes mit leichten Knickspuren, vereinzelt mit kleineren Einrissen.
Verzeichnis der Balder Presse 135.
Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig. Deutliche Falzen im unteren und rechten Randbereich.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
534 Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.
Wolfgang Hutter 1928 Wien
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hutter" und datiert u.re., nummeriert "XXXI/C" u.li.
Nicht mehr im WVZ Breicha.
Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 Peter Jahullah, Uferlandschaft / Feld im Herbstnebel. 1989.
Peter Jahullah 20. Jh.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Vorder- und Rückseite mit jeweils einer Landschaftsdarstellung. Hinter Glas gerahmt. An den Rändern im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Peter Jahulla" und datiert.
Blatt und Passepartout etwas gebräunt.
30,5 x 43 cm, Ra. 42 x 52 cm.
536 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.
Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.
Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
537 Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.
Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland
Watercolour. In Blei signiert "H. Kaffke" und datiert u.re. bzw. o.re. Im Passepartout, darauf jeweils nochmals signiert und datiert u.re. und betitelt u.li.
ca. 8 x 12 cm.
538 Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.
Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.
539 Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.
Petra Kasten 1955 Dresden
Brush drawing. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Zwei diagonale Knickspuren o.li. technikbedingt etwas wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.
540 Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "FK", verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.
50 x 53 cm.