AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
061 William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.
070 Robert Le Berger "Printemps rue Norvins" (Montmartre, Paris). 1966.
Robert Le Berger 1905 Paris – 1972 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Robert Le Berger" (unterstrichen). Verso o.Mi. nochmals signiert, ortsbezeichnet "Montmartre", datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Kleine Löchlein am oberen Rand.
81 x 65 cm, Ra. 90 x 75 cm.
071 Paul Martin Leonhardt "Bootswerft im Winter". 1945.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Oil on plywood. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso bezeichnet "Original v. P.M. Leonhardt Radebeul I." u.re., sowie mit handschriftlichem Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel o.Mi., darüber der Künstlerstempel.
49,7 x 65 cm.
072 Carl Lohse"Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil painting auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.
Die farbgewaltige Expressivität in den Werken Carl Lohses, die Dynamik des aufgewühlten, mitreißenden Pinselstrichs ließen schon im Jahr 1921 den Kritiker Willibald
45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.
074 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
075 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
076 Richard Naumann-Coschütz "Weitzdorfer Höhe". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert u.re.
Verso in Tusche betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden).
32,8 x 41, 5 cm, Ra. 44,4 x 52 cm.
077 Richard Naumann-Coschütz, Blick vom Großen Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1932.
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.re. Verso in Graphit nochmals datiert. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Abplatzung im Randbereich o.re. sowie am Horizont. Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden). Verso stockfleckig.
33,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.
078 Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
100 x 100 cm, Ra. 102 x 102 cm.
079 Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
90 x 55 cm, Ra. 94 x 58,7 cm.
080 Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf ROT). 1996.
Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
80 x 50 cm, Ra. 84 x 53,8 cm.