AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

341   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Wohl ein Exemplar der Auflagen von der Becke.
WVZ Klipstein 33 Vb (von Vb).

22 x 28,5 cm.

342   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.

Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.

343   Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

344   Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.

Pen Lithograph auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
WVZ Hoberg 171.

Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.

St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.

345   Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

auf Velin. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. und nummeriert "148 Nr. 192" u.re. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit in Blei bestätigt "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit" u.re., von fremder Hand datiert u.li.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.

346   Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.

347   Monika Laimgruber, Zwei Fische. 1960's.

Monika Laimgruber 1946

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Monika Laimgruber" u.re. Verso von fremder Hand in Blei datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Pl. 39,7 x 39,5 cm, Bl. 53,7 x 63,8 cm.

349   Walter Libuda "Das kranke Jahr". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Etching auf Bütten. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/5" u.li.
Blattrand etwas knickspurig und leicht fleckig.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 53 x 78,8 cm.

350   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.

St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.

351   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.

Lithograph auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).

St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.

352   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).

Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.

380 €

353   Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.

Wood cut. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).

Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.

354   Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

900 €

355   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950's.

auf Velin. U.re. signiert "Lohse", verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

720 €

356   Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950's.

Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

357   Roger Löwig "Terezín. Sechs Lithographien zu einem Kindergedicht aus Theresienstadt (Mif 1944)". 1968.

Roger Löwig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithograph. Herausgegeben mit der Genehmigung des Staatlichen Jüdischen Museums in Prag. Lithographien jeweils in Blei signiert "R. Loewig und datiert u.re., nummeriert u.li. "57". Eines von 120 Exemplaren. Mit Deckblatt, Vorwort und Biographie zum Künstler sowie dem titelgebenden Gedicht in tschechischer und deutscher Sprache. Ohne Umschlagmappe.
Blätter leicht gegilbt. Deckblatt leicht angeschmutzt.

30 x 30 cm.

360   Frank Maibier "Verletzter". 1990.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Paper cut auf schwarzem Tonpapier. In Blei signiert "Maibier" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, ausführlich datiert und betitelt.

19 x 5 cm, Bl. 33 x 227 cm.