AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
261 Otto Seitz, Studien zu einem alten Mönch. 1896.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
Pencil drawing. Zweifach signiert "Otto Seitz" und datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "B.F.".
17,5 x 22,2 cm.
262 Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein signiert "Steinlen" u.li., betitelt Mi. und ausführlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
21 x 27,3 cm.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
10 x 16 cm.
264 Carl Straub "Eine Dorfschenke". Um 1850.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Blatt minimal fleckig und leicht wellig.
BA. 48,5 x 40 cm, Ra. 68 x 59 cm.
265 Adolph Thomas, Konvolut von 28 Zeichnungen. Um 1860.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Pencil drawing, zum Teil mit Farbstift, Tusche und Aquarell. Teilweise in Blei signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert sowie mit dem Akademie-Stempel "Prof. Simonson-Castelli, Dresden" versehen. Vereinzelt verso mit weiteren Zeichnungen sowie Numerierungen in Blei, Farbstift oder Tusche versehen. Zum Teil auf Untersatzpapier vollrandig montiert.
Verschiedene Maße, 17,5 x 27 cm, max. 32 x 25.
266 Carl von Binzer (zugeschr.), Sinnender Amor. 2nd half 19th cent.
Carl von Binzer 1824 Schleswig – 1902 Schwabach
37,5 x 35 cm.
267 Otto von der Uhde, Herrenportrait im Profil. 19th cent.
Aquatint etching. U.re. signiert "Otto von der Uhde", u.li. bezeichnet. Verso Sammlungsstempel (?) "Arthur Wildau".
Pl. 26,7 cm x 21 cm, Bl. 45,2 x 34,4 cm.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Engraving und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.
Während seines
Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.
269 Ludwig Willroider, Stürmische Landschaft. 2nd half 19th cent.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
auf dünnem Bütten, vollständig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
19 x 27 cm, Untersatzpapier 30 x 37 cm.
270 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Portraits. 18. Jh. / 19th cent.
Mit Arbeiten von V. Biondi "Raffaello Sanzio" (Kupferst.), J. Dean "Marie Thérèse, Princess Esterhazy" (Kupferst.), E. Desmaisons "A Young Widow" (Litho.), G. Edelinck "Francois Mansart" (Kupferst.), P. à Gunst "Fr. Walsingham"/ "Hamilton Comte d'Aran" (2 Kupferstiche), L. Heine "C.F. Zelter" (Litho.), L. Kilian "Gustav Adolph" (Litho), E. Zinck "Philipp der Grossmüthige" (Litho.).
Jeweils im Medium signiert und betitelt, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln und Knickspuren.
Bl. mind. 33 x 25,2 cm, Bl. max. 43 x 34 cm.
271 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19th cent.
Etching, teilweise auf China aufgewalzt, auf Kupferdruck-Papier montiert. Mit Arbeiten von E. Büchel, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto, R. Petzsch und L. Schulz. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Druck von O. Felsing, Berlin. Ein Blatt von E. Mohn doppelt vorhanden.
Bl. ca. 47,5 x 36 cm.
272 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit
(Kupferstich, Punktiermanier) nach A. Graff bzw. Schenau. Jeweils in der Platte signiert "C.G. Rasp" bzw. "C.F. Stoelzel", bezeichnet und betitelt. Ein Blatt datiert, das Andere mit dem Stempel Friedrich August II. versehen (bekröntes "A").
Die Blätter jeweils stärker angeschmutzt, etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Die Grafik von Stoelzel bis zur Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 28 x 19,5 cm, Bl. 41,5 x 30 cm und Bl. 39 x 27 cm.
274 Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19th cent.
Etching, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung.
Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.
Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.
275 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Ansichten aus "Saxonia". 19th cent.
Lithograph und ein Aquarell, u.a. von C.W. Arldt, C. Lohse und C. Müller. Jeweils betitelt und u.re. sowie u.li. nummeriert. Mit Ansichten der Kirchen in Boritz, Constapple, Leubnitz, Lockwitz, Rathwalde/ "Die Ruinen des großen Opernhauses und des Zwingers in Dresden"/ "Die große Linde auf dem Kirchhofe zu Kaditz bei Dresden"/ "Die Kirche in Briessnitz bei Dresden"/ "Radeberg"/ "Die Bürgerschule und die Kunstakademie in Dresden". Gedruckt u.a. bei Renner und Ketzschau.
Bl. ca. 18 x 28 cm.
276 Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten aus dem Rittner-Album. Um 1815.
Engraving nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer. Arbeiten von J.A. Frenzel "Vue de la ville de Meissen et de ses environs"/ "Vue générale de Dresde prise du Còté de nord Ouest"/ "Vue du Caffee au grand jardin après de Dresde"/ "Vue de la Ville de Schandau sur l'Elbe", Chr. G. Hammer "Vue de la forteresse de Königstein", Schumann "Vue de Moritzburg", Ph. Veith "Vue du Belvedere au jardin de Bruhl à Dresde".
Bl. ca. 25 x 33 cm.
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Dresdenansichten. 17.- 19th cent.
Engraving und eine Radierung. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und größtenteils datiert. Verso vereinzelt in Tusche bezeichnet und mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" versehen. Vier Arbeiten in grünem Passepartout unfachmännisch vollrandig montiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
278 Verschiedene Künstler "Falkland Castle"/ "The Doune"/ "Dunolly Castle". 19th cent.
Lithograph von Dickinson, Durond und Rob. Garrick. Jeweils im Stein betitelt und signiert.
Die Blätter etwas gebräunt, lichtrandig und stockfleckig.
St. ca. 29 x 40 cm, Bl. ca. 43 x 61 cm.
279 Unbekannter deutscher Künstler, Am Wasserfall. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) und Pinselzeichnung in Braun auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Text in brauner Tinte und Blei versehen.
19,2 x 17,8 cm.
280 Unbekannter italienischer Künstler, Karikatur eines Mannes. 17. oder 18th cent.
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (vier-blättrige Blüte), wohl nach einer italienischen Vorlage. Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
Darst.24 x 17 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.
Album 22,5 x 27,5 cm.
282 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. 19th cent.
Etching auf Bütten. Unsigniert. Wiederholung im Gegensinn nach H. v. Swanevelt. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien), hier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Swanevelt". Auf Untersatzpapier.
Bis an die Plattenkante geschnitten. Dezente Feuchtigkeitsspuren o.li.
Hollstein 6 (Kopie); Vgl. London BM F 2,2.223.
Bl. 15,2 x 20,7 cm.
283 Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum Panorama von London. Um 1802.
Etching auf "JWhatman"-Bütten. Im Darstellungsbereich nummeriert und mittig mit einer deutschsprachigen Legende zu den Sehenswürdigkeiten Londons.
Pl. 34,5 x 35,7 cm, Bl. ca 38 x 49 cm.
284 Hermann Lasch (zugeschr.), Flußandschaft mit Brücke. 19th cent.
Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda
Pencil drawing auf gräulichem Papier, auf Malpappe kaschiert (?). Hinter Glas gerahmt und fest im Passepartout und im Rahmen montiert.
Blatt stockfleckig.
BA. 43 x 56,7 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
285 Unbekannter Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithograph. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert u.re., jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert o.re.
Darst. 11,7 x 16,2 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.