AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
081 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
082 Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.
Adam Pelczynski 1865 – 1928
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.
083 Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.
084 Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.
085 Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.
086 Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.
087 Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.
60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
088 Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
089 Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
090 Hugó Scheiber (zugeschr.), Auf der Parkbank. 1st half 20th cent.
Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda
Oil painting auf Karton. Signiert u.re. "Scheiber H." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malträger an der rechten Seite unregelmäßig.
39 x 29,7 cm, Ra. 46 x 35,8 cm.
091 Heinrich Schlotermann, Ahrenshoop - Grenzgraben. Wohl um 1900/ 1910.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur o.li.
45,6 x 49,5 cm, Ra. 58,2 x 62 cm.
092 ? Schmidt "Jamaa el-Fnaa in Marrakesch". No date.
? Schmidt 19. / 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert u.re. "SCHMIDT". Auf der Rahmung von unbekannter Hand betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42,3 x 69,5 cm, Ra. 62 x 90 cm.
093 Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1st half 20th cent.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.
094 Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".
91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.
096 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
097 Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.
099 Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930's.
Franz Triebsch 1870 Berlin – 1956 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.re. "Triebsch". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
39,5 x 53,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.
100 Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1st quarter 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
13,6 x 18,5 cm.