AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

081   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm.

082   Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.

Adam Pelczynski 1865 – 1928

Oil on canvas. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.

63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.

083   Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.

450 €

084   Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.

085   Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.

23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.

086   Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.

550 €

087   Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.

60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.

480 €

088   Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

2.400 €

089   Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.

30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

2.400 €

090   Hugó Scheiber (zugeschr.), Auf der Parkbank. 1st half 20th cent.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Oil painting auf Karton. Signiert u.re. "Scheiber H." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malträger an der rechten Seite unregelmäßig.

39 x 29,7 cm, Ra. 46 x 35,8 cm.

1.100 €

091   Heinrich Schlotermann, Ahrenshoop - Grenzgraben. Wohl um 1900/ 1910.

Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur o.li.

45,6 x 49,5 cm, Ra. 58,2 x 62 cm.

850 €

092   ? Schmidt "Jamaa el-Fnaa in Marrakesch". No date.

? Schmidt 19. / 20. Jh.

Oil on plywood. Signiert u.re. "SCHMIDT". Auf der Rahmung von unbekannter Hand betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

42,3 x 69,5 cm, Ra. 62 x 90 cm.

480 €

093   Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1st half 20th cent.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.

47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.

480 €

094   Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Oil on canvas. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".

91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.

1.300 €

095   Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.

58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.

3.400 €

096   Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.

097   Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

099   Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930's.

Franz Triebsch 1870 Berlin – 1956 ebenda

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.re. "Triebsch". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

39,5 x 53,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

900 €

100   Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1st quarter 20th cent.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."

13,6 x 18,5 cm.

900 €