AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
129 Jost Amman "Nobilis Foemina Ferra" / "Italus Aulicus". Um 1577.
Jost Amman 1539 Zürich – 1591 Nürnberg
Coloured woodcut auf Bütten. Zwei Trachtendarstellungen aus: "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen", von Hans Weigel 1577 in Nürnberg herausgegeben. Unsigniert. Jeweils im Stock o.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. nochmals ausführlich in Deutsch betitelt sowie nummeriert "CXVII" bzw. "CXXIIII". Das Blatt mit der Damentracht o.re. nummeriert "124". Jeweils vollrandig im Passepartout
Stk. 28,5 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 19,5 cm, Ra. 42 x 30,4 cm.
130 Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.
Ludovico Guicciardin 1521 – 1589
Coloured copper engraving. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.
Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.
Paul Jakob Laminit um 1773 – 1831 Augsburg
Engraving, koloriert. Ein Blatt u.re. in der Platte signiert und bezeichnet "J.P. Laminit". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Pl. 15 x 21 cm, Bl. ca. 25 x 33,5 cm, Ra. 23 x 45,5 cm.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Engraving von zwei Platten auf Bütten, altgouachiert. In der Platte signiert u.re. "Joann. Ottaviani sculp. cum …" U.li. Angabe des Architekten und des ausführenden Malers der Pilaster, u.Mi. Maßstäbe der Römischen Elle sowie des Londoner und Pariser Fußes. O.re. in der Platte nummeriert "Num. II.". Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä.
Pl. 106,5 x 40,5 cm, Bl. 126,1 x 48,5 cm.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. U.re. signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, excud. A.V.", u.li. nummeriert "Med: Fol. No. 7". O.re. nummeriert "78". Zudem am unteren Blattrand in Tusche auf Niederländisch nochmals betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 34 x 46 cm, Ra. 51,5 x 67 cm.
134 Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18th cent.
Jean-Baptiste Vérité Um 1788
Zum Teil etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. ca. 15 x 9 cm, Ra. 26 x 18,5 cm.
Coloured copper engraving und ein Kupferstich von H. Hondius. Guckkastenblatt von G.B. Probst mit eine Ansicht von Paris. Stecher bzw. Hrsg. der Karten u.a. J. Cóvens & C. Mortier "Piemont et du Monferrat", J. Jansonium "Burgundiae"/ "Lionnois", I. Massa "Russiae", R. & I. Ottens "Russie & de Turque", J.B. Sabanna "Arragonia Regnum", sowie Karten von Aethiopia, Corsica, Mosae et Mosellae. Die Karten zum Teil mit stärkeren Randmängeln, gebräunt und vereinzelten Schimmelflecken.
Pl. max. 51,5 x 61 cm.