AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

445   Erich Andres "Lieselottes Eltern" (Gemüseanbau im Dresdner Zwinger). Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silver gelatine print. Verso u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen sowie in Blei nummeriert "137/43A", u.li. in Kugelschreiber betitelt.
Abzug stärker knick- und kratzspurig.

23,6 x 16,6 cm.

190 €

446   Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.

40,5 x 30,5 cm.

447   Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Photograph, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition ...

Bl. 57 x 47 cm.

900 €

448   Olaf Rauh "Harold & Maude". 1991.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei u.re. signiert "Rauh" und datiert, u.li. undeutlich betitelt.
Abzug etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

18 x 24 cm.

449   Olaf Rauh "LockendES". 1992.

Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei signiert "Rauh", datiert und betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche etwas wellig und knickspurig.

58 x 44 cm, Ra. 88 x 67,5 cm.

550 €

450   Verschiedene Fotografen, Mappe mit 56 Fotografien italienischer Städte, Architekturdetails und Kunstwerken der Renaissance. No date.

Albumen print, größtenteils auf Untersatzkarton kaschiert. U.a. mit Arbeiten von J.B. Obernetter, A. Perini und P. Salviati. Teilweise mit einbelichteten Signaturen, Titel und Numerierungen. In einer rötlichen Pappmappe zusammengefaßt.
Die Untersatzkartons überwiegend mit stärkeren Randmängeln. Die Fotografien vereinzelt kratz- und knickspurig. Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Bl. mind. 25 x 19,5 cm, Bl. max. 48,5 x 32 cm.