AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
445 Erich Andres "Lieselottes Eltern" (Gemüseanbau im Dresdner Zwinger). Um 1950.
Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg
Silver gelatine print. Verso u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen sowie in Blei nummeriert "137/43A", u.li. in Kugelschreiber betitelt.
Abzug stärker knick- und kratzspurig.
23,6 x 16,6 cm.
446 Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.
Oberfläche unscheinbar berieben. Randbereich leicht wellig und atelierspurig, minimaler Einriß u.re.
40,5 x 30,5 cm.
447 Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition
Bl. 57 x 47 cm.
448 Olaf Rauh "Harold & Maude". 1991.
Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig
Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei u.re. signiert "Rauh" und datiert, u.li. undeutlich betitelt.
Abzug etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht.
18 x 24 cm.
449 Olaf Rauh "LockendES". 1992.
Photograph auf Barytpapier. Verso in Blei signiert "Rauh", datiert und betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche etwas wellig und knickspurig.
58 x 44 cm, Ra. 88 x 67,5 cm.
Albumen print, größtenteils auf Untersatzkarton kaschiert. U.a. mit Arbeiten von J.B. Obernetter, A. Perini und P. Salviati. Teilweise mit einbelichteten Signaturen, Titel und Numerierungen. In einer rötlichen Pappmappe zusammengefaßt.
Die Untersatzkartons überwiegend mit stärkeren Randmängeln. Die Fotografien vereinzelt kratz- und knickspurig. Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Bl. mind. 25 x 19,5 cm, Bl. max. 48,5 x 32 cm.