AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

421   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf Dresdenansichten. Mid 20th cent.

Lithograph und Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), A. Bielohlawek (Rad.), R. Kleemann (Rad., Lith.), H. Kohlmann (Lith.). Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Verso zum Teil in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Arbeiten im Passepartout, außer von R. Kleemann.
Blätter vereinzelt gebräunt und minimal fleckig.

13,1 x 23,7 cm bis 61,5 x 48 cm.

422   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Grafiken Dresdner Künstler. 1st half 20th cent.

Lithograph und Radierungen. Mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Lith.), J. Wenzel (2 Rad.), W. Bärtschi (Lith.), R. Berndt (2 Lith.), E. Hippold (Rad.), E. Möller (Rad.), H. Kohlmann (Lith.), O. Finker (Lith.). Die Blätter zum Teil monogrammiert bzw. signiert, datiert und betitelt. Verso teilweise in Blei signiert bzw. von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und vereinzelt angeschmutzt.

29,7 x 41,7 cm bis 56,5 x 48 cm.

423   Verschiedene Dresdner Künstler, Bergpalais in Pillnitz/ Küstenlandschaft/ Abends an der Haustür . 1st half 20th cent.

Etching. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahr und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.

424   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1966- 1981.

U.a. mit Arbeiten von E. Lewinger (Rad., kol.), M. Uhlig (Rad., Lith.), H. Jokusch (Holzschn.), C. Weidensdorfer (Lith.), P. Herrmann (Rad.), Büffner(?) (Fotogr.). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert u.re. bzw. u.li Verso vereinzelt nochmals signiert, datiert oder betitelt.
Blätter zum Teil minimal knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. min. 21 x 29,5 cm bis max. 50,3 x 37,6 cm.

425   Verschiedene Dresdner Künstler "Villa Marie". 1990.

Mappe mit elf Arbeiten von H. Stark ( Farbserigr.), J. Sonntag (Farbserigr.), T. Zimmermann (Serigr.), H. Buhr (Lith.), T. Stengel (Farbserigr.), H. Silbermann (Farbserigr.), M. Jackisch (Farbserigr.), D. Schweiger (Lith. mit Serigr.), L. Fleischer (Serigr.) und W. Lieberknecht (Fotogr.). Die Arbeit von H. Grunert fehlt, dafür aber eine Lithographie von Freund enthalten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit Inhaltsangabe, Vorwort von Y. Winterberg und Schlußwort von R. Mansfeld. Herausgegeberin: Wanda (C. Reichardt), Dresden. In der originalen Einlegemappe.

59,6 x 40,5 cm.

426   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1st half 20th cent.

Wood cut und Lithographien. Mit Arbeiten von G. Schrimph (Holzschn.), E. Pottner (Holzschn.), H. Meidner (Lith.), W. Klemm (Holzschn.), M. Steger (Litho.), S. Stückgold (Lith.), W. Schmid (Lith.), J. Bollschweiler (Lith.), L. Corinth (Lith.) und ein unbekannter Künstler. Teilweise im Medium monogrammiert bzw. signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung zum Teil in Blei signiert und typographisch betitelt sowie bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler - illustrierte Monatsschrift für ...

Bl. 21 x 16 cm bis max. ca 30,5 x 24 cm.

427   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". Grafik Edition XXVIII des Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. 1988.

Lithograph und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "44/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger. Exemplar 44 von 100. Originale Mappe ...

Bl. ca. 48 x 36 cm, Schuber 49,5 x 37 cm.

428   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar "6/12". ...

82 x 60 cm.

429   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten der Galerie Clara Mosch. 1979- 1981.

Serigraph und eine Lithographie. Plakate zu Ausstellungen von Peter Schnürpel, Wolfgang Petrovsky, Thomas Ranft und Karl-Heinz Jacob. Teilweise in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li.

Bl. min. 50,8 x 36,7 cm bis max. 78,7 x 56,3 cm.

190 €

430   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben sächsischen Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.

Lithograph und eine Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), H. Jehne (Lith.), M. Kraft (Lith.), U. Waden (Rad.), A. Schultze (Lith.), P. Groß (Lith.), Unbekannter Künstler (Lith.). Sechs Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig. U. Waden am unteren Rand beschnitten.

24,2 x 32 cm bis 49 x 61,7 cm.

431   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Mit Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Förster (Rad.), D. Goltzsche (Rad., Aquatinta), B. Heisig (Litho.), F.B. Henkel (Aquatintarad.), K.-G. Hirsch (Holzstich), J. John (Rad.), H. Metzkes (Rad.), N. Quevedo (Litho.), W. Tübke (Litho.), M. Uhlig (Litho.), W. Wittig (Holzschnitt). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Exemplar "VIII/XX". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

432   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.

Mit Arbeiten von W. E. Biedermann (Rad.), J. Böttcher (Aquatinta), M. Diller (Rad.), A. Dress (Rad.), A. Hoge (Holzschnitt), R. Lindemann (Aquatintarad.), O. Möhwald (Litho.), C. Perthen (Aquatintarad.), Th. Ranft (Rad.), H. Schimanski (Rad.), H. Tessmer (Aquatinta), E. Vent (Aquatinta). Die Blätter jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Abrißkalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Exemplar ...

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

433   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Mit Arbeiten von H. Hegewald (Kaltnadelrad.), R. Lindemann (Farblitho.), K. Magnus (Aquatintarad.), C. Perthen (Rad.), S. Plenkers (Rad./Aquatinta), G. Richter (Kupferstich), V. Stelzmann (Rad.), H. Tessmer (Litho.), C. Weidensdorfer (Rad.), W. Wittig (Holzriß), H. Zander (Rad.), B. Zettel (Kupferstich). Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 25/25. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. ...

434   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Grafiken. 1987- 1992.

Mit Arbeiten von T. Merkel (Rad.), M. Uhlig (Rad.), S. Volmer (Lith.), Jeschke (Lith.), Schiller (Serigraphie), Henker (Rad.), Rahm (?) (Holzschn.) und Felig (?) (Aquatintarad.). Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., zum Teil betitelt und nummeriert.

Verschiede Maße, Bl. min. 14,9 x 14,9 cm bis max. 42 x 29,5 cm.

320 €