AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

381   Caspar Walter Rauh "Vogelsmensch" / "Am Eingang vorbei" / "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Caspar Walter Rauh 1912 Würzburg – 1983 Kulmbach

Etching. Mappe mit drei von ursprünglich vier Radierungen sowie einem Titelblatt. Jeweils in Blei signiert "Walther Rauh", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "32/50". Edition der Galerie am Grasholz, Rottendorf "Radierungen zum Werkverzeichnis". In der originalen Leinenmappe.
Mappe minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

382   Gerhard Richter "Gerhard Richter. Editionen 1965-1993". 1993.

Gerhard Richter 1932 Dresden

Offset print. Plakat zur titelgebenden Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. In Kugelschreiber signiert "Gerhard Richter" u.Mi. Titelbild: "Hund" von 1965 aus der Serie von acht Siebdrucken. Signiert "G.Richter" u.re. und ausführlich datiert u.li.

83 x 59,2 cm.

700 €

383   Hans Theo Richter "Mädchen mit Zöpfen vor dunklem Grund". 1969.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Unscheinbar wellig, knickspurig und fingerspurig in den Randbereichen.
WVZ Schmidt 618.

St. 22,8 x 22,8 cm, Bl. 36,4 x 38,2 cm.

384   Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.

385   Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.

Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.

Drypoint etching. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.

387   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.

Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.

Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.

Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden

Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.

389   Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche etwas knickspurig. Obere Blattecken fingerspurig.

Stk. 36 x 26,5 cm, Bl. 50 x 36 cm.

260 €

390   Wilhelm Rudolph, Fohlen. Um 1930.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vollrandig im Passepartout montiert.

Stk. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 35 cm.

391   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit springendem Pferd. Nach 1945.

Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 49 x 70 cm, Bl. 62 x 78 cm.

340 €

392   Julião Sarmento"Dublin-Trieste. 2 December 1909". 1996/ 1997.

Julião Sarmento 1948 Lissabon – lebt in Estoril, Portugal

, Collage, Offset auf "Rives"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt. Jedes Blatt (ohne Titelblatt) in Blei signiert "Julião Sarmento" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "15/33". In der originalen Leinenkassette, diese außen mit Titeletikett versehen sowie innenseitig mit einem Impressum. Edition Galerie Bernd Klüser (München), 1998.
Titelblatt leicht knickspurig. Die Kassette mit leichten Kratzspuren; Eck- und Kantbereiche unscheinbar bestoßen.

Pl. 36,5 x 55 cm, Bl. 52,2 x 71,8 cm, Mappe 54,5 x 73 cm.

1.600 €

393   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Wood cut. Mappe mit acht Illustrationen zu dem Volkslied "Der Tod von Basel und dem dazugehörigen Text. Jeweils signiert "RSchiestl" und nummeriert. Exemplar 21/50. Erschienen bei Fritz Heyer, Berlin. In der originalen Pergamentmappe mit Titelholzschnitt.

Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 38 cm.

260 €

394   E. Schniebs "Ansicht von Kötzschenbroda". Um 1900.

Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.

Darst. 31,5 x 50,5 cm, Bl. 48,4 x 65,3 cm.

395   Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.

21 x 22,5 cm.

396   Hermann Schrader, Konvolut von sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben. No date.

Hermann Schrader 1935 Hamburg

Wood cut. Teilweise im Stock monogrammiert "HS" u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Hermann Schrader" u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt und datiert u.Mi. Eine Arbeit im Passepartout.
Blattränder leicht knickspurig.

397   Fritz Schulze "Zuchthausrundgang". No date.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Linocut. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "Für Fritz Schulze - Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 33,2 x 24,2 cm, Ra. 46 x 36,6 cm.

398   Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Wood cut. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.

Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.

399   Milly Steger, Zwei tanzende weibliche Akte. 1921.

Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin

Lithograph. Im Stein monogrammiert "M St." u.re. In Blei signiert "Milly Steger" u.re. und nummeriert "13/100" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig, leicht stockfleckig.

St. 33, 5 x 22,5 cm, Bl. 45,3 x 31,3 cm.

210 €

400   Ferdinand Steiniger, Vier Wald- und Baumdarstellungen und eine grafische Beigabe von K. Quark. 1910 - 1939.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "FST" und datiert u.re. bzw. u.li. In Blei signiert "Ferdinand Steiniger" u.re, zum Teil bezeichnet "Vorzugsdruck" und nummeriert (Auflage 15) u.li.
Blätter leicht gebräunt, fleckig und minimal knickspurig.

Pl. max.30,5 x 46 cm, Bl. max. ca. 40,5 x 65 cm.