AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

295   Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. No date.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Lithograph auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.

St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.

296   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

297   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Laur 94.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.

340 €

298   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

WVZ Laur 16.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

299   Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

33,5 x 26 cm.

300   Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".

Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.

301   Heinrich Burkhardt "Der Geiger". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Charcoal drawing auf gelben Papier. In Kohle signiert "Burkhardt" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand betitelt u.re. Verso mit einer Farblithographie, in Blei nochmals datiert und betitelt sowie mit der Geschichte zum Entstehungshintergrund und dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.Mi.

62,5 x 44 cm.

, u.a. Zeichnungen in Tusche, Blei und Farbstift, Lithographie und Fotographie. Zum Teil in Tusche und Blei signiert "H. Burckhardt, ligiert monogrammiert "HB", betitelt und datiert. Zum größten Teil vollrandig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem verso in Tusche betitelt und datiert.

Bl. ca 25 x 32 cm.

303   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner / Juppe G131 b 1.

Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.

230 €
190 €

304   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

230 €
190 €

Drypoint etching. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "EA". Eines von 25 Exemplaren.
Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).

310 €

306   B. Derneis (?.), Im Freudenhaus. 1907.

Lithograph. Im Stein u.li. datiert sowie in Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.Mi. "B. Derneis" (?), u.li. mit einer Widmung versehen "An Herrn Malz" und u.re. datiert "November 1907". Fest im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertiger Leiste gerahmt.

St. 27 x 32,8 cm, BA. 31,7 x 37,2 cm, Ra. 52 x 67,2 cm.

307   Reinhard Drenkhahn, Fischstilleben. No date.

Reinhard Drenkhahn 1926 – 1959

Aquatint etching auf "Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. In Blei von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blattrand partiell gebräunt, u.li. stärker.

Pl. 33,6 x 49,9 cm, Bl. 57 x 76,3 cm.

308   Adolf Fischer-Gurig, Elf Dorf-, Stadt- und Landschaftsdarstellungen. Spätes 19. Jh. / 1st quarter 20th cent.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Pencil drawing. Teilweise in Blei signiert "Fischer-Gurig" bzw. "A. Fischer sowie monogrammiert "d.F.g.", jeweils datiert und bezeichnet. u.re bzw. u.li.

Verschieden Maße, min. 18 x 11,5 cm bis max. 38 x 27,5 cm.

309   Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.

Pencil drawing auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.

Ca. 9 x 14 cm.

310   Johnny Friedlaender "La Chouette". 1971.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Aquatint etching auf kräftigem gelblichen "Arches"-Velin. In Blei signiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Abzug vor der Auflage mit 150 Exemplaren.
WVZ Schmücking 403.

Pl. 45,6 x 41,8 cm, Bl.76 x 56,5 cm.

480 €

311   Franz Gaudeck "Rummel vor der Stadt". No date.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Drypoint etching. In Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "8/25" (?). Im Passepartout.

Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 32,1 x 24,7 cm.

312   Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Etching. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".

Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.

313   Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. No date.

Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.

Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

314   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching. In Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "23/30".

Pl. 24,6 x 29,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

315   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1998.

Aquatint etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Andruck" u.li. Verso in Blei nummeriert "7" u.re.

ca. 30 x 32 cm.

230 €
190 €

316   George Grosz, Akt mit Strümpfen. Um 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph. Unsigniert. U.re. nummeriert "67". Aus "Ecce Homo". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

35,2 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 39,4 cm.

317   Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Etching. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.

46,5 x 31,5 cm.

318   Hartwig Hamer, Dorf. 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Etching. In Blei signiert "Hartwig Hammer" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li.

Pl. 26,3 x 28,7 cm, Bl. 42,8 x 37,4 cm.

319   Peter Harnisch "Jahr des Saturn". 1993.

Peter Harnisch 1958 Erfurt

Lithograph. Grafikkalender. Blätter jeweils in Blei signiert "P. Hanisch" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "42/70" u.li.
Deckblatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

62,5 x 39 cm.

320   Heidrun Hegewald, Blatt III zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.

Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow

Etching. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.