AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
295 Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. No date.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Lithograph auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.
St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.
296 Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
297 Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Laur 94.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.
298 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
WVZ Laur 16.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
299 Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
33,5 x 26 cm.
300 Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.
301 Heinrich Burkhardt "Der Geiger". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf gelben Papier. In Kohle signiert "Burkhardt" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand betitelt u.re. Verso mit einer Farblithographie, in Blei nochmals datiert und betitelt sowie mit der Geschichte zum Entstehungshintergrund und dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.Mi.
62,5 x 44 cm.
, u.a. Zeichnungen in Tusche, Blei und Farbstift, Lithographie und Fotographie. Zum Teil in Tusche und Blei signiert "H. Burckhardt, ligiert monogrammiert "HB", betitelt und datiert. Zum größten Teil vollrandig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem verso in Tusche betitelt und datiert.
Bl. ca 25 x 32 cm.
303 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner / Juppe G131 b 1.
Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.
304 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
Drypoint etching. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "EA". Eines von 25 Exemplaren.
Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).
306 B. Derneis (?.), Im Freudenhaus. 1907.
Lithograph. Im Stein u.li. datiert sowie in Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.Mi. "B. Derneis" (?), u.li. mit einer Widmung versehen "An Herrn Malz" und u.re. datiert "November 1907". Fest im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertiger Leiste gerahmt.
St. 27 x 32,8 cm, BA. 31,7 x 37,2 cm, Ra. 52 x 67,2 cm.
307 Reinhard Drenkhahn, Fischstilleben. No date.
Reinhard Drenkhahn 1926 – 1959
Aquatint etching auf "Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. In Blei von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blattrand partiell gebräunt, u.li. stärker.
Pl. 33,6 x 49,9 cm, Bl. 57 x 76,3 cm.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing. Teilweise in Blei signiert "Fischer-Gurig" bzw. "A. Fischer sowie monogrammiert "d.F.g.", jeweils datiert und bezeichnet. u.re bzw. u.li.
Verschieden Maße, min. 18 x 11,5 cm bis max. 38 x 27,5 cm.
309 Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.
Pencil drawing auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.
Ca. 9 x 14 cm.
310 Johnny Friedlaender "La Chouette". 1971.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Aquatint etching auf kräftigem gelblichen "Arches"-Velin. In Blei signiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Abzug vor der Auflage mit 150 Exemplaren.
WVZ Schmücking 403.
Pl. 45,6 x 41,8 cm, Bl.76 x 56,5 cm.
311 Franz Gaudeck "Rummel vor der Stadt". No date.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Drypoint etching. In Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "8/25" (?). Im Passepartout.
Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 32,1 x 24,7 cm.
312 Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".
Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.
313 Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. No date.
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.
Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.
314 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching. In Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "23/30".
Pl. 24,6 x 29,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1998.
Aquatint etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Andruck" u.li. Verso in Blei nummeriert "7" u.re.
ca. 30 x 32 cm.
316 George Grosz, Akt mit Strümpfen. Um 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph. Unsigniert. U.re. nummeriert "67". Aus "Ecce Homo". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
35,2 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 39,4 cm.
317 Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Etching. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.
46,5 x 31,5 cm.
318 Hartwig Hamer, Dorf. 1980.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Etching. In Blei signiert "Hartwig Hammer" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li.
Pl. 26,3 x 28,7 cm, Bl. 42,8 x 37,4 cm.
319 Peter Harnisch "Jahr des Saturn". 1993.
Peter Harnisch 1958 Erfurt
Lithograph. Grafikkalender. Blätter jeweils in Blei signiert "P. Hanisch" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "42/70" u.li.
Deckblatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
62,5 x 39 cm.
320 Heidrun Hegewald, Blatt III zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Etching. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.