AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

401   Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.

Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Pen drawing (ink). U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

27,5 x 22,4 cm.

402   Bruno Voigt "Bar". Um 1931.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Drypoint etching in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".

Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.

403   Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Pen drawing (ink). Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.

21 x 16 cm.

404   Lili Waldenburg "La maison close". 1926.

Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich

Lithograph. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.

St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.

405   Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. No date.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Wood cut auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.

406   Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.

St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

407   Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.

Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

408   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.

Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

40 €

409   Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920's.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Etching (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Eine Radierung doppelt vorhanden.

Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.

410   Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.

Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.

411   Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Lithograph. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

412   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

413   Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.

Monotype (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

480 €

414   Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.

Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.

480 €

415   Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.

Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda

Lithograph. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.

St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

416   Georg Wrba, Aktstudien. 1921.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

30,5 x 48,5 cm.

417   Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.

Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.

418   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.

mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.

419   Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. No date.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".

18,5 x 13,5 cm.

420   Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

WVZ Lübbert 88/4 D (von D).

Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.