AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
401 Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
27,5 x 22,4 cm.
402 Bruno Voigt "Bar". Um 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Drypoint etching in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".
Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.
403 Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.
21 x 16 cm.
404 Lili Waldenburg "La maison close". 1926.
Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich
Lithograph. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.
St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.
405 Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.
406 Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
407 Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
408 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
409 Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920's.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Etching (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Eine Radierung doppelt vorhanden.
Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.
410 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.
411 Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Lithograph. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.
412 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
413 Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.
Monotype (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
414 Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.
Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.
415 Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.
Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda
Lithograph. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.
St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
416 Georg Wrba, Aktstudien. 1921.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
30,5 x 48,5 cm.
417 Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.
Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.
418 Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.
mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.
Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.
419 Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. No date.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".
18,5 x 13,5 cm.
420 Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).
Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.