ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.
60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.
042 Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.
63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.
043 Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.
Eugenie Fuchs Erste Erw. 1927 – vor 1955 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "Eug. Fuchs" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell unscheinbar rissig. Malträger nicht auf einen Keilrahmen gespannt, sondern mit Pappe hinterlegt.
Dieses sehr frühe Werk der Berliner Landschaftsmalerin zeigt in Duktus und Komposition noch stark die Einflüsse ihrer Lehrer. Augenscheinlich ist die Parallele zu den Blumenstilleben Lovis Corinths, deren fast stürmische Bewegtheit Fuchs hier jedoch nicht anstrebt, und dem stimmungsvollen Realismus von Franz Skarbina.
37 x 46,5 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.
044 Hermann Glöckner, Verlaufende Strukturen über gefächerten Spachtelzügen. 1962/ 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei und mittig in Deckweiß monogrammiert "G" (Schablone). Darunter signiert "Hermann Glöckner", datiert u.li. "bis 140162" sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.: "Kreide + Beta Cas. + nass. Temp. + Lack (Bo) mont. 068". In der originalen Künstlerrahmung.
Oberfläche mit vereinzelten, unscheinbaren Abplatzungen; Lack mit Verfärbungen. Farbliche Fassung der Rahmung leicht
...
> Read more
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
045 Hermann Glöckner "Frau mit roter Kappe". 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Papier. In der originalen Künstlerrahmung hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet. Verso auf dem Papier nochmals datiert.
Ecken des Blattes mit kleineren Knickspuren. Im Randbereich o.li. und u.li. jeweils ein kleinerer Abriß. Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen.
23 x 20,5 cm, Ra. 28,7 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
046 Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet, auf dem Rahmen ebenso.
Malschicht deutlicher angeschmutzt und mit vereinzelter Krakeleebildung. Am rechten Rand (vor allem o.re.) kleinere bis größere Farbablösungen und -ausbrüche.
Mit einer Expertise von Trautl Jährling (Enkelin des Künstlers) vom 15.2.2012 sowie einer in Kopie vorliegender Expertise von Günter H. R. Heckendorf (dem Sohn des Künstlers) vom 10.11.1987.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil painting und Leimfarbe auf Malpappe. Signiert "Hegenbarth" o.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Ecken des Malträgers leicht bestoßen, o.re. und u.li. deutlicher. Kleines Löchlein o.Mi.
Liest man Hegenbarths Worte "Die Realität und die Magie des Unwirklichen halten mich gleichermaßen in Bann", läßt sich dabei nicht nur an die zahlreichen zeichnerischen oder illustrierenden Werke mit bisweilen
...
> Read more
51,3 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
048 Josef Hegenbarth, Panther. 1940's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pastose Malschicht mit feinem, vertikalen Krakelee. Leinwand durch den starken Farbauftrag etwas gelockert; u.li. Gewebefaden in Malschicht.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.
Vgl. eine in Motiv und Pose fast deckungsgleiche, nur um einen Jaguar ergänzte farbige Pinselzeichnung im WVZ Zesch Nr. E V 661.
Kraftvolle, subtil
...
> Read more
21 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
049 Josef Hegenbarth"Braunbär". 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.
Der Werkgruppe der Tierdarstellungen zugehörig, zeigt sich in dieser Arbeit nicht nur die einfühlsame Naturbeobachtung Hegenbarths,
...
> Read more
49,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
050 Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, Damenporträt. Um 1900.
Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen 1864 Siegen – 1945 Düsseldorf
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert u. li. "L.H.S.". In einem masseverzierten, goldgefaßten Holzrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
29 x 21,5 cm, Ra. 41,2 x 35,3 cm.
051 Veit Hofmann "Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on paper. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
052 Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.
45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.
053 Karl Hübschmann, Dresden - Blick vom Rosengarten auf die Frauenkirche. Wohl um 1940.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN." In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Kleinere Fehlstelle o.li. Malträger im mittleren Teil leicht wellig.
53,5 x 44,5 cm, Ra. 60,5 x 51,8 cm.
054 Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.
Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Druckstelle mit minimaler Farbablösung im linken Arm der Liegenden. Malträger leicht wellig. Zwei Seiten der Keilrahmung ersetzt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Innerhalb der umfassenden Werkgruppe der Frauenbildnisse im Schaffen Jüchsers wurde den "Liegenden" ein besonderes motivisches
...
> Read more
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
056 Wilhelm Kalb "Am Altrhein". 1st quarter 20th cent.
Konrad Wilhelm Kalb 1870 Albersweiler – 1938 Frankfurt am Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Kalb." Verso auf dem Keilrahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "W. Kalb" und mit dem Etikett der Galerie Banger, Wiesbaden, versehen. Auf der Rahmung verso in Blei betitelt und bezeichnet "No. 137 Kalb 4".
Malschicht stärker angeschmutzt und in großen Teilen mit feinem Krakelee bishin zur Schollenbildung.
54,5 x 69,5 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.
057 Christian Kirsten, Blick auf die Grundstraße in Dresden-Loschwitz. 1969.
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "Kirsten" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den hellroten Partien im oberen und unteren Drittel stärker krakelierend mit Schollenbildung, sonst vereinzelt leicht rissig. Unscheinbare Druckstelle in Bildmitte. Rahmen angeschmutzt.
70 x 88,5 cm, Ra. 83 x 104,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
058 César Carl Robert Andreas Klein, Musiker-Trio (Entwurf zu einer Intarsienarbeit?). Um 1926.
César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Varnish, verdünnt (?) über Blei auf Holz. Signiert u.li. "CESAR KLEIN". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In einer Modelleiste gerahmt.
Unscheinbar kratzspurig o.li.
Entgegen der rückseitigen Bezeichnung handelt es sich bei diesem Entwurf nicht um einen Ausschnitt der 1926 gestalteten Intarsien für das Renaissance-Theater in Berlin. Klein hatte hierfür Szenen der Commedia dell' Arte im historisierenden Kostüm gewählt - das Musiker-Trio jedoch wird in zeitgenössischer
...
> Read more
47,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
059 Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.
Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Klepzig" und datiert. Verso auf der Keilrahmung betitelt. In breitem Plattenrahmen (Eiche, gebeizt) mit Eierstab im Lichtprofil gerahmt.
Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.
Stark expressive und farbenfrohe Arbeit des im Bereich der Bildhauerei äußerst erfolgreichen Dresdner Künstlers.
68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.
060 Hermann Kohlmann "Abend am Terrassenufer". 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig, Malschicht minimal angeschmutzt. Kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.
42 x 61,5 cm.