AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
451 Christian Aigrinner, Konvolut von sechs Grafiken. 1968- 1983.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Mixed media. Zum Teil in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und nummeriert u.li.
Verschiedene Maße, min. 5,3 x 7,2 cm bis max. 11,3 x 8 cm.
Mixed media. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" sowie in Schwarz signiert und datiert u.li. In Blei nochmals signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung sowie verso betitelt u.li.
Min. 13,3 x 9 cm bis max. 15.6 x 11,1 cm.
453 Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Pencil drawing. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.
Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.
454 Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.
Lithograph auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.
St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.
455 Gerhard Altenbourg "O Anni dein Haar, propellerleicht". 1978.
Wood cut in colours in vier Farben auf gelblichem "Hahnemühle" - Velin Büttenkarton. U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen und in Tusche ligiert monogrammiert "GA" sowie signiert "Altenbourg". U.li. betitelt, u.re. datiert, bezeichnet "Farbprobedruck" und nummeriert "2/4". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Janda H 206 IV A 3 (von IV D).
Stk. 38 x 24,7 cm, Bl. 48 x 35 cm, Ra. 49,5 x 37,4 cm.
456 Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai". 1978.
Wood cut in colours auf antik geripptem Bütten. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und o.li. nummeriert "6/7c". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig.
WVZ Janda H 207 8 (von 11).
Stk. 25 x 30,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm, Ra. 36,5 x 49,5 cm.
457 Walter Arnold "In den Dünen" / Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf dünnem Japan bzw. Lithographie. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet u.li. "In den Dünen" betitelt u.li.
Stk. 34 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, St. 20 x 12,5 cm, Bl. 47 x 35,7 cm.
458 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.
459 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
460 Wolfgang Beier, Eule. No date.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Mixed media. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.
Bl. 28,6 x 15,7 cm.