AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
501 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Offsetprint in Colours. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Unsigniert. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "39/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
Die Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung.
66 x 52 cm.
502 Klaus Hähner-Springmühl "Verdacht". 1995.
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Mixed media. U.Mi. in Blei monogrammiert "Khs" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas wellig und leicht knick- und fingerspurig.
43 x 35,5 cm.
503 Manfred Hamm, Skulptur von Rainer Fetting an der Berliner Mauer. 1990.
Manfred Hamm 1944 Cainsdorf/ Zwickau
Offsetprint in Colours. In Kugelschreiber signiert "Hamm" u.re. und "Fetting" u.li. sowie datiert.
Darst. 67 x 59,3 cm, Bl. 75 x 59,3 cm.
504 Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.
505 Angela Hampel, Paar. Wohl um 1990.
Lithograph auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "A. Hempel" u.re., nummeriert "12/20" u.li.
St. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 72 cm.
artist book mit sieben Graphiken zu Gedichten von Roza Domascyna. In Blei auf der Vakatseite signiert "Gudrun Trendafilov", datiert und mit einer Widmung versehen u.re. sowie im hinteren Impressum signiert "A. Hampel", datiert und nummeriert "38/150". Herausgegeben von Roza Domascyna. Eigenedition, Druckwerkstatt Dresden. Mit gestaltetem Schutzumschlag.
30,5 x 24 cm.
507 Angela Hampel, Frau mit Vogel. No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VII/X" u.li.
Blatt mit unscheinbarer Knickspur o.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 66 x 53,5 cm.
508 Walter Hanel "Basso continuo". 1988.
Walter Hanel 1930 Teplitz-Schönau
Lithograph in colours auf Bütten. Mappe mit acht Grafiken im Vierfarbendruck. Teilweise im Stein signiert "Hanel" und datiert sowie in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit einem Vorwort von G. Burkamp. Edition pro. Herausgegeben von D. Burkamp. In der originalen Kassette.
Kassette minimal berieben.
51 x 40,5 cm.
509 Ernst Hassebrauk "Dresden zwischen 2 Pfeilern". 1963.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mixed media (u.a. Bleistift und farbige Wachskreide). In blauen Kugelschreiber "Hassebrauk" signiert u.re. Verso nochmals signiert u.li. In Blei betitelt u.re. und datiert o.li.
16,1 x 23,4 cm.
510 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit grüner Taube". 1970.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.re., datiert, betitelt "Grüne Taube auf violett" (abweichend zum WVZ) und bezeichnet u.Mi. sowie mit einer Widmung versehen u.li. Mit dem Trockenstempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. versehen.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 301.
St. 42,2 x 60,6 cm, Bl. 49x 66,8 cm.
511 Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Watercolour. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.
512 Josef Hegenbarth "Halbaffe, sich schaukelnd". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in ink. Unsigniert. U.re. in Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth". Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Von fremder Hand in Blei nummeriert "Nr. 697 (245)" und bezeichnet.
WVZ Zesch D V 894 (dort bezeichnet "Halbaffe").
50 x 38,4 cm.
513 Josef Hegenbarth "Straßenszene". Um 1960.
Brush drawing in ink. Unsigniert. In Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth", datiert und nummeriert "Nr. 692" u.re. Verso mit Straßenarbeitern, Pinselzeichnung in Tusche mit wenig Farbe der gleichen Zeit.
Randbereiche etwas angeschmutzt und wellig, minimal knickspurig.
WVZ Zesch D III 761.
35 x 47,2 cm.
514 Josef Hegenbarth "Balanceakt". Um 1956.
Brush drawing in ink, sparsam aquarelliert . Rückseitig mit einem Frauenkopf in Graphit der gleichen Zeit sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand nummeriert "Nr. 18".
Blatt in den Randbereichen etwas wellig, knick- und fingerspurig.
WVZ Zesch D IV 608.
50 x 35 cm.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.
516 Josef Hegenbarth "Der Kuß". 1916/ 1919.
Drypoint etching auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "38/100" u.li. Mit einer Widmung in Kugelschreiber von fremder Hand versehen u.li.
Blatt minimal knickspurig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75.
Pl. 21,8 x 30,3 cm, Bl. 35,2 x 51,7 cm.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
71 x 64 cm.
518 Max Helas, Dorf in Weißrussland. 1916.
Passepartout gebräunt.
BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.
519 Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.
Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.
BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.
520 Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.
43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.