AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

241   Max Klinger "Ex Libris A.W.Singer". No date.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert "M. Klinger" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 8,6 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

242   Max Klinger "Amor, Tod und Jenseits". 1881.

Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger" und datiert. Außerhalb der Darst. u.re. nummeriert "XII", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 12 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 63 III (von III).

Pl. 20 x 42,5 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.

190 €

243   Carl Wilhelm Kolbe "Le Pêcheur". 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching nach Salomon Gessner. In der Platte u.re. signiert "Guil: Kolbe", u.Mi. betitelt.
WVZ Martens 282 II.

Pl. 33,4 cm x 42,5 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.

244   Theodor Langer, Aus Cossebaude/ Mühle bei Kötitz. 1875.

Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden

Etching auf Bütten. In Platte monogrammiert "Th.Lgr." und datiert u.re.
Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig in den Randbereichen sowie minimal knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Riss (ca. 10 mm) o.Mi.

Pl. 13,2 x 18,3 cm, Bl. 26 x 35,1 cm.

245   Hermann Lasch (zugeschr.), Beim Einholen der Waren. 19th cent.

Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda

, verso ein Landschaftsaquarell auf "Ingres"-Bütten. Blatt hinter Glas gerahmt.
Ecken mit kleineren Korrosionsspuren. Blatt mit Randmängeln.

56 x 77,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.

246   Theodor Matham, Die Hl. Familie mit der Hl. Elisabeth und dem Johannesknaben in einer Landschaft. Mitte 17th cent.

Theodor Dirck Matham vor 1605 Haarlem – 1676 Amsterdam

Engraving nach Joachim Sandrart von zwei Platten auf Bütten, später vollflächig auf festem Bütten montiert. In der Platte signiert "Theo: Matham", bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Ausgangsstempel des Kupferstichkabinetts des Rijksmuseums, Amsterdamm "DUBBEL R.P.K." (Rijks Prentenkabinet) und "R: MVS."
WVZ Hollstein XI, Theodor Matham 6.

Pl. 35 x 47 cm, Bl. 38,5 x 50 cm.

247   Paul Friedrich Meyerheim, Studie einer schauenden Frau. 2nd half 19th cent.

Paul Friedrich Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda

Pencil drawing. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen "Paul Meyerheim Nachlass". Verso die Skizze eines Kleinkindes (?).
Das Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt auftretende Stockflecken, leichte Randbräunung und insg. etwas fingerspurig.

24 x 31 cm.

248   Victor Paul Mohn (zugeschr.), Waldstudie mit rastendem Knaben im Vordergrund. 2nd half 19th cent.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Randbereiche etwas gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Aufgrund der künstlerischen Nähe Mohns zu Edmund Friedrich Kanoldt ist durchaus auch eine Autorenschaft Kanoldts für die Zeichnung denkbar.

22,6 x 29 cm.

249   Gustav Heinrich Naecke, Armstudie/ Laute spielender Jüngling. 1st quarter 19th cent.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

Pencil drawing. / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten, jeweils vollständig auf Papier aufgezogen. Unsigniert. Jeweils mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. versehen (ligiertes Monogramm "FA", bekrönt und im Oval mit eingeschlossener II, Lugt 971). "Laute spielender Jüngling" verso mit weiteren Sammlungsstempeln und u.re. von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, mit partiellem Papierabrieb.
Armstudie etwas gebräunt und knickspurig, leicht fleckig.

12,5 x 16,7 cm / 12,8 x 9,1 cm.

480 €

250   Eugen Napoleon Neureuther "Der Wanderer". 19th cent.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Etching auf China, auf kräftigen Karton aufgewalzt. Aus dem König-Ludwig Album, auf dem Karton typographisch bezeichnet "Aquarell, Gemälde u. Kupferradi[e]rung v. Eug. Neureuther", mit einer goldfarbenen Zierleiste. Verso mit zwei Sammlungsstempeln "Sammlung HAWO" und "Sammlung H. A. Wolf Bensheim a. B." versehen.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig. Darstellung an der Ecke o.re. und u.li. angeschnitten. Chinapapier an der o.re. Ecke vom Trägerkarton gelöst.

Darst. 38,5 x 23,5 cm, Bl. 44,8 x 28 cm.

251   Adrian van Ostade, Angler auf der Brücke. 17th cent.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Etching. Später Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.re. monogrammiert "A.v.O.". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Adrian von Ostade". Hinter Glas gerahmt.

Pl. 11,4 x 16,4 cm, Bl. ca. 16 x 22 cm, Ra. 20,5 x 25,8 cm.

252   Rudolf Poeppel "Hainbuchen, links eine Eiche". Mid 19th cent.

Rudolf Poeppel 1823 – 1898

Pencil drawing, partiell weiß gehöht. Verso in Blei signiert "R. Poeppel" Mi.re. und betitelt; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet.

28,4 x 18,4 cm.

253   Carl Heinrich Rahl "Hogarth's Kupferstiche". Um 1800.

Carl Heinrich Rahl 1779 – 1843

Engraving. Mappe mit 32 von ursprünglich 62 Blättern. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet, jeweils nummeriert o.re. Mit einem Inhaltsverzeichnis. Verlegt von Carl Helf, Wien.

25 x 38,5 cm.

254   Adrian Ludwig Richter "Auszug der Tyroler". 1836.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller. In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836.
Blatt beschnitten und leicht stockfleckig.
WVZ Hoff / Budde 246.

Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.

255   Mieczyslaw Reyzner, Portrait einer jungen Frau nach rechts. 1882.

Mieczyslaw Reyzner 1861 Lemberg – 1941 ebenda

U.re. signiert "Reyzner" und datiert "24/3 82". Fest im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, Randbereiche etwas lichtrandig. Holzleiste partiell berieben.

BA 52 x 63 cm, Ra. 70 x 53,5 cm.

Pencil drawing. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier im Passepartout.

24,6 x 16,2 cm.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etching auf Bütten. Späterer Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.Mi. signiert "Rembrandt" und datiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert "29.". Blatt fest hinter Glas montiert und gerahmt.

Pl. 10,4 x 15,2 cm, Bl. 15,2 x 19,6 cm, Ra. 17,4 x 21,2 cm.

700 €

258   Heinrich Rittner (Hrsg.) „Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen“. 1807.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Engraving. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt stärker.

Querfolio, 25 x 34 cm.

1.100 €

259   Friedrich August Schlegel, Studie eines Brombeerstrauchs. 19th cent.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Pencil drawing, painted in watercolours, weiß gehöht. U.re. undeutlich in Blei bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

15,5 x 22,6 cm.

260   Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood cut auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Am unteren Blattrand li. typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. In originaler Rahmung der Zeit.
Blatt minimal gegilbt.

Stk. 15 x 7,7 cm, Ra. 37 x 30,6 cm.