AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.
Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden
Etching nach Joh. Ch. Klengel. In der Platte bezeichnet "Klengel del" u.li. und "Stamm fecit" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Schwarz nochmals bezeichnet und datiert.
Blätter minimal gebräunt und stärker fleckig.
WVZ Fröhlich GA. 80; 81; 84.
Pl. ca. 9,5 x 13,5 cm, Bl. ca 14 x 19,5 cm.
203 Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18th cent.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Ein Blatt in der Platte signiert "J.W. Stör".
Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.
204 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2nd quarter 17th cent.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.
Hollstein 89 III; Bartsch 85.
Bl. 17,2 x 27,5 cm.
205 Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach.
19 x 28 cm.
206 Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Engraving. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
207 Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.
Engraving. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.
Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
208 Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18th cent.
Engraving nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
209 Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3th quarter 17th cent.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.
Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.
15,2 x 20,4 cm.
210 Adrian Zingg, Händler, auf einem Esel reitend. 2nd half 18th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Engraving nach Both. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "gravé à Dresde par A. Zingg pour sa réception à l'Academie."
Pl. 30 x 43,6 cm, Bl. 34 x 46,5 cm.
211 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17th cent.
Pl. max. 16 x 25,2 cm.
212 Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18th cent.
Pen drawing (ink), laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.
25,5 x 19,6 cm.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
29 x 42,2 cm.