AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
361 Gerhard Marcks "Selbstbildnis I". 1973.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Lithograph. Im Stein signiert "Gerhard Marcks" u.Mi. und datiert "2 IX 73" u.re. Typographisch bezeichnet u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
WVZ Lammek L 84.
St. 26,7 x 21,1 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.
362 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lino-Engraving. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re., nummeriert "9/30" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/ Geisberg/ Seyde 256.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiken Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, der vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der
Stk. 56 x 76 cm, Bl. 62,5 x 86,5 cm, Ra. 73,5 x 98 cm.
363 Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt, minimal atelierspurig und wellig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 41,9 x 59,1 cm.
364 Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.
Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.
365 Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.
Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.
367 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.
368 Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.
Photoengraving nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.
Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.
369 Otto Niemeyer-Holstein "Berge mit Wolke". 1966.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich am Plattenrand bezeichnet u.li. sowie mit einer Widmung versehen u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
Blatt mit kleinem Einriß o.Mi.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 104.
Pl. 14,2 x 21 cm, Bl. 28 x 39 cm.
370 Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.
Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.
371 Kurt Opitz (zugeschr.), Männlicher Akt. No date.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
auf dünnem Papier. Unsigniert.
32,5 x 26 cm.
372 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Unsigniert.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
373 Emil Orlik, Japanische Mutter mit Kind. Um 1903.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OE". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Die Reise nach Japan".
Pl. 24,8 x 16,7 cm, Bl. 44,8 x 32,4 cm.
374 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Blattränder etwas knickspurig.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
375 Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
Unscheinbar knickspurig o.li.
WVZ Burkamp 144.
Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.
376 Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmale, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Radierungen 111.
Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.
377 Hermann Max Pechstein "Der Schatten III". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching und Roulette. In der Platte u. Mi. monogrammiert "HMP" (ligiert). U.re. in Blei ligiert signiert "HMPechstein" und datiert. Verso mit einem Klebetikett versehen.
WVZ Krüger R 107 II (von III).
Pl. 20,2 x 15,8 cm, Bl. 34,6 x 26,5 cm.
378 Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / No date.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.
Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph. Jeweils in Blei signiert "Stefan Plenkers", und datiert u.re., nummeriert (Auflage jeweils 20 Exemplare) und mit der Widmung für den Drucker Erhardt u.li versehen. Beigegeben ein Ausstellungsplakat der Galerie Nord Dresden.
St. 57 x 46 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm.
380 Neo Rauch"Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "44/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Sehr frisch erhalten.
Aus den vielen Phrasen und deutungsvollen Worten, die in den vergangenen Jahren über das Werk Neo Rauchs
China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.