AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
561 Helge Leiberg "Teestube". 1981.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Drypoint etching. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.
562 Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Etching. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung, vereinzelt etwas knick- und fingerspurig. Mappe mit angeschmutzten Rändern, Ecke u.re. mit Fehlstelle, Ecken insgesamt etwas gestaucht.
52 x 39 cm.
563 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
564 Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
27 x 34,5 cm.
565 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Watercolour, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
48,5 x 63,5 cm.
566 Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.
Watercolour und Graphit auf chamoisfarbenem Papier. In Rot signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
49,2 x 63 cm.
567 Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Watercolour über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.
29,5 x 39,8 cm.
568 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
569 Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.
570 Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.
Jan Lenica 1928 – 2001
Serigraph in colours. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.
Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.
571 Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.
572 Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.
Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
56 x 36 cm.
573 Gerda Lepke "Tanzende Frauen nach Botticelli". 1994.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und bezeichnet "Gera 19 / Jan. 94" und u.li. betitelt.
Randbereiche leicht knickspurig. Je zwei kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45,5 x 36 cm.
574 Gerda Lepke, Figur, stehend. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
46 x 29 cm.
575 Gerda Lepke, Figur in Bewegung. 1991.
Blatt minimal knickspurig.
45,7 x 29 cm.
576 Axel von Leskoschek "Der Fischer". No date.
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Linocut mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.
577 Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.
Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".
Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.
578 Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.
Wood cut auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.
579 Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mid 20th cent.
Richard A. Loederer 1894 – 1980
Watercolour, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.
36 x 26 cm.