AUCTION 31 10. März 2012
  Auction 31

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 020

023 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

Graphic before 1800 - Colour

129 - 135

136 - 165

175 - 200

201 - 213

220 - 240

241 - 260

261 - 285

295 - 320

421 - 434

445 - 450

451 - 460

701 - 712

730 - 740

741 - 747

750 - 760

761 - 780

790 - 800

801 - 818

819 - 824

825 - 833

840 - 860

861 - 878

885 - 900

901 - 907

909 - 913

920 - 923

924 - 926

927 - 927

928 - 936

937 - 946

947 - 951

Rugs, Carpets

955 - 966

561   Helge Leiberg "Teestube". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Drypoint etching. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

562   Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Etching. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.

52 x 39 cm.

563   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

564   Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

27 x 34,5 cm.

565   Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.

Watercolour, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

48,5 x 63,5 cm.

566   Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.

Watercolour und Graphit auf chamoisfarbenem Papier. In Rot signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

49,2 x 63 cm.

567   Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Watercolour über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.

29,5 x 39,8 cm.

568   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

569   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

570   Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.

Jan Lenica 1928 – 2001

Serigraph in colours. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.

Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.

571   Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.

572   Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.

Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

56 x 36 cm.

573   Gerda Lepke "Tanzende Frauen nach Botticelli". 1994.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und bezeichnet "Gera 19 / Jan. 94" und u.li. betitelt.
Randbereiche leicht knickspurig. Je zwei kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45,5 x 36 cm.

574   Gerda Lepke, Figur, stehend. 1991.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

46 x 29 cm.

190 €

575   Gerda Lepke, Figur in Bewegung. 1991.

Blatt minimal knickspurig.

45,7 x 29 cm.

260 €

576   Axel von Leskoschek "Der Fischer". No date.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Linocut mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.

Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.

577   Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.

Wood cut auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".

Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.

578   Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.

Wood cut auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.

Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.

579   Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mid 20th cent.

Richard A. Loederer 1894 – 1980

Watercolour, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.

36 x 26 cm.