AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
101 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
15 x 22,6 cm.
103 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
44,5 x 58,5 cm.
104 Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.
64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.
105 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn). Malträger
97,5 x 124,5 cm.
108 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
102,5 x 152,5 cm.
109 Augusta von Zitzewitz, Steilküste auf Hiddensee. 1st quarter 20th cent.
Augusta von Zitzewitz 1880 Berlin – 1960 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "A. v. Zitzewitz." Verso von unbekannter Hand bezeichnet "No. 5". In schwarzer Profilleiste gerahmt.
31,5 x 22,7 cm, Ra. 40,5 x 32,5 cm.
110 Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Acrylic on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
60 x 60 cm.
111 Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.
60,5 x 46 cm.
112 Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.
Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.
113 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. No date.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
114 Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.
Oil on cardboard. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.
115 Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.
31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
116 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Gitarre. Wohl 1970's.
Oil on canvas. Unsigniert.
50 x 40,5 cm.
117 Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2nd half 20th cent.
Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?
Oil painting auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.
49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.