AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 263 Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.

263   Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm. 400 €
KatNr. 265 Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.

265   Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.

Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".

35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm. 350 €
KatNr. 270 Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18. Jh.

270   Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18. Jh.

Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.

8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm. 240 €
KatNr. 273 François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

273   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm. 600 €
KatNr. 279 Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

279   Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

24,6 x 48 cm. 180 €
KatNr. 280 Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.

280   Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.

18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm. 150 €